В Тюменской области стартовали «вынесенные уроки» на базе высокооснащенных организаций

Уроки за рамками аудиторий

В рамках нацпроекта «Образование» с этого учебного года в Тюменской области стартовали «вынесенные уроки». Технологию, астрономию, биологию, химию и другие предметы теперь будут изучать на базе высокооснащенных организаций.

Кроме этого школьники будут выезжать на предприятия, на уроки, в которых совместят сразу несколько смежных тем из разных школьных дисциплин и получат возможность пользоваться современным высокотехнологичным оборудованием 

"Вынесенные уроки" позволяют повысить уровень технологических компетенций и развить профессиональное мастерство у школьников.

Тюменская область стала пионером в этом направлении: ученики уже не первый год изучают историю и обществознание в стенах исторического парка "Россия – моя история", а технологию –в Межрегиональном центре компетенций на базе техникума индустрии питания, коммерции и сервиса.

Ученики школы №16 имени В.П. Неймышева (г. Тобольск) первыми опробовали "вынесенные уроки" в Тобольском многопрофильном техникуме. Воспитанники областной физико-математической школы будут посещать Тюменский технопарк, а ребята из тюменских школ №5, №89 и гимназии №1 – "Кванториум".

Чтобы познакомить родителей с непривычным для них форматом обучения, 25 октября педагоги "Кванториума" проведут экскурсию, сообщает АиФ - Западная Сибирь. Родители увидят, как современные технологии делают простыми и понятными некоторые сложные темы.

Как отметила пресс-секретарь департамента образования и науки Тюменской области Евгения Самохвалова, организовать такие уроки непросто. Для этого требуется совместная предварительная работа педагогов школы и техникума. Необходимо тщательно проработать учебный материал и понимать, какой конечный продукт к концу занятия ученик должен получить, чему научиться.

Отметим, что федеральным проектом "Современная школа" нацпроекта "Образование" предусмотрено, что к концу 2024 года 70% школ будут реализовывать программы в сетевой форме. Это позволит повысить эффективность использования инфраструктуры и расширить возможности детей в освоении программ общего образования.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments