Жители села Горьковка Тюменского района активно участвуют в благоустройстве

Только совместными усилиями

Горьковка в последние годы преображается. На состоявшейся недавно встрече с населением глава Горьковского муниципального образования Елена Пластинина отметила, что делается это сейчас совместными усилиями муниципалитета и сельских жителей.

На территории стало меньше мусора, приведено в порядок более километра ограждений. Благоустраиваются придомовые территории, и не только на бюджетные средства, но и на деньги спонсоров. Жители села активно участвуют в конкурсе для ветеранов "Цветы Тюменского района", и в прошлом году заняли три первых места и одно второе в разных номинациях. Продолжается озеленение Горьковки: здесь создают аллею имени Дмитрия Моисеенко, воспитавшего десятки юных спортсменов и трагически погибшего в прошлом году. В честь 95-летия Тюменского района высадили 95 деревьев и все они прижились. В селе появятся три небольшие парковые зоны, их обустройство продолжится в 2019 году. Вопросами благоустройства займется и первый ТОС, который пока в порядке эксперимента создают на территории.

Закономерный результат: по итогам 2018 года Горьковское муниципальное образование – уже в третий раз! – стало победителем районного конкурса по благоустройству среди поселений с численностью жителей от 2,5 до 5,5 тысяч человек.

Кстати, о численности жителей. Сегодня в Горьковке проживает 2828 человек. Это на 95 больше, чем в предыдущем году.

На встрече с населением заместитель главы Тюменского района Виталий Беспалов рассказал о социально-экономическом развитии "столичного" в минувшем году и о планах на 2019-й. С отчетами о своей работе выступили представители здравоохранения, полиции, пожарной охраны.

Председатель Думы Тюменского района Валентин Клименко проинформировал сельчан о выполнении наказов избирателей по второму округу, куда входит и Горьковка. Исполнены наказы по ремонту дороги на ул. Черемуховая, по переселению людей из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры, приобретен транспорт для школы, установлены два остановочных комплекса. Другие наказы, реализация которых требует времени и больших затрат, находятся в работе. В их числе – водопонижение улиц в микрорайоне Калинка, газификация и строительство дорог на площадках ИЖС.

Заместитель главы Тюменского района Сергей Ивченко рассказал жителям Горьковки о переходе на цифровое вещание. 15 апреля 2019 года в нашей области аналоговое телевидение будет отключено, регион перейдет на цифру. Ее преимущества – высокое качество картинки и 20 наиболее популярных каналов ТВ. Для тех, у кого современные телевизоры, переход на цифру проблем не создаст, а вот владельцам старых телевизоров придется приобрести специальные приставки. Их стоимость от 800 до 2500 рублей, причем для льготных категорий населения предусмотрена субсидия, заявки на нее необходимо подать до конца 2019-го.

Завершилась встреча ответами на вопросы сельчан. Вопросов было немного, ведь большая часть ответов была получена на личном приеме, проходившем перед отчетным собранием.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благоустройство"

comments powered by HyperComments