Жители села Горьковка Тюменского района активно участвуют в благоустройстве

Только совместными усилиями

Горьковка в последние годы преображается. На состоявшейся недавно встрече с населением глава Горьковского муниципального образования Елена Пластинина отметила, что делается это сейчас совместными усилиями муниципалитета и сельских жителей.

На территории стало меньше мусора, приведено в порядок более километра ограждений. Благоустраиваются придомовые территории, и не только на бюджетные средства, но и на деньги спонсоров. Жители села активно участвуют в конкурсе для ветеранов "Цветы Тюменского района", и в прошлом году заняли три первых места и одно второе в разных номинациях. Продолжается озеленение Горьковки: здесь создают аллею имени Дмитрия Моисеенко, воспитавшего десятки юных спортсменов и трагически погибшего в прошлом году. В честь 95-летия Тюменского района высадили 95 деревьев и все они прижились. В селе появятся три небольшие парковые зоны, их обустройство продолжится в 2019 году. Вопросами благоустройства займется и первый ТОС, который пока в порядке эксперимента создают на территории.

Закономерный результат: по итогам 2018 года Горьковское муниципальное образование – уже в третий раз! – стало победителем районного конкурса по благоустройству среди поселений с численностью жителей от 2,5 до 5,5 тысяч человек.

Кстати, о численности жителей. Сегодня в Горьковке проживает 2828 человек. Это на 95 больше, чем в предыдущем году.

На встрече с населением заместитель главы Тюменского района Виталий Беспалов рассказал о социально-экономическом развитии "столичного" в минувшем году и о планах на 2019-й. С отчетами о своей работе выступили представители здравоохранения, полиции, пожарной охраны.

Председатель Думы Тюменского района Валентин Клименко проинформировал сельчан о выполнении наказов избирателей по второму округу, куда входит и Горьковка. Исполнены наказы по ремонту дороги на ул. Черемуховая, по переселению людей из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры, приобретен транспорт для школы, установлены два остановочных комплекса. Другие наказы, реализация которых требует времени и больших затрат, находятся в работе. В их числе – водопонижение улиц в микрорайоне Калинка, газификация и строительство дорог на площадках ИЖС.

Заместитель главы Тюменского района Сергей Ивченко рассказал жителям Горьковки о переходе на цифровое вещание. 15 апреля 2019 года в нашей области аналоговое телевидение будет отключено, регион перейдет на цифру. Ее преимущества – высокое качество картинки и 20 наиболее популярных каналов ТВ. Для тех, у кого современные телевизоры, переход на цифру проблем не создаст, а вот владельцам старых телевизоров придется приобрести специальные приставки. Их стоимость от 800 до 2500 рублей, причем для льготных категорий населения предусмотрена субсидия, заявки на нее необходимо подать до конца 2019-го.

Завершилась встреча ответами на вопросы сельчан. Вопросов было немного, ведь большая часть ответов была получена на личном приеме, проходившем перед отчетным собранием.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Цифровое телевидение"

comments powered by HyperComments