"Аналог" отключен. Район "шагнул" в "цифру"

Тюменская область перешла на «цифру». По этому поводу 15 апреля, в день отключения аналогового телевидения, в администрации района собралось немало гостей: представители телевизионной сети Тюменской, Омской, Свердловской областей, Красноярского края, Республики Крым, департаментов правительства области, руководители муниципальных образований, волонтеры.

Последним глава Тюменского района Светлана Иванова высказала особую благодарность, ведь именно волонтеры стали главными помощниками властей в реализации этого важного федерального проекта, помогая перейти на "цифру" и близким, и неблизким людям.

Светлана Иванова рассказала гостям, что "столичный" начал готовиться к переходу на "цифру" ровно год назад, в апреле 2018-го. Дважды провели подомовые обходы, в результате которых выявляли льготные категории граждан, нуждающихся в материальной помощи на приобретение цифровых приставок. Информацию о переходе на цифровое ТВ распространяли всеми возможными способами: буклеты, памятки, плакаты, информация в СМИ, в соцсетях. На странице ВКонтакте был проведен опрос населения, и 70% опрошенных заявили, что знают об отключении аналогового телевещания. "Столичным" ноу-хау стал флешмоб, объединивший более 300 жителей района: они опубликовали в соцсетях свои фотографии с плакатами "К "цифре" готов!". Самыми активными участниками флешмоба оказались Ольга Лаврова из Кулаковского и Гульнар Жакупова из Нижнепышминского муниципальных образований. Переход на цифровое телевидение стал обязательным пунктом повестки на традиционных встречах властей муниципальных образований с населением. В год 95-летия района, поздравив ровесницу "столичного" Антонину Пащенко из поселка Боровский с 95-летием, вручили ей в качестве подарка цифровую приставку.

Волонтерам из Тюмени и Тюменского района на этой встрече тоже предоставили слово. Все они благодарны за возможность стать участниками важного государственного проекта. Они рассказали смешные и грустные истории о том, как по пять раз приходилось выезжать к одной и той же бабушке или по полтора часа инструктировать пенсионеров по телефону.

Очень много одиноких пожилых людей, которые больше всего нуждаются в человеческом общении и поэтому с легкостью открывают дверь мошенникам, предлагающим за деньги то, что полагается бесплатно.

Показательный случай произошел в поселке Боровский. Одинокой пожилой женщине пришлось заплатить и за приставку, и за антенну, и за вызов мастера, который, покопавшись в приемнике, заявил: "Твой "ящик" работать не будет!". Телевизор у бабушки действительно был очень старый, он показывал всего два канала, один из которых можно было только слушать, а другой – смотреть сквозь рябь экрана. Волонтеры установили цифровую приставку пожилой боровчанке, и ее изумлению не было предела, когда ей подключили 20 каналов в отличном качестве.

Переход на цифровое ТВ – федеральная целевая программа. Ее реализация началась 9 лет назад. В мире нет аналогов, чтобы за такой короткий срок была охвачена цифровым вещанием огромная территория. Работа продолжается, в "цифру" должны войти и региональные каналы

"Аналог" отключен. Но вопросы у людей наверняка остались. Поэтому в области по-прежнему работает региональная горячая линия 8-800-234-3522. Получить консультацию можно в едином информационном центре по телефону  8-800-220-2002. И до 31 декабря 2019 года льготные категории граждан могут получить компенсацию на приобретение оборудования.

Цифры и факты о "цифре"

  • Цифровым телевидением в Тюменской области охвачено 97,72% населения.
  • В пяти городах и семи районах – охват стопроцентный. В их числе и Тюменский район.
  • В Тюменском районе было проведено 27 сходов граждан, где жителям поселений рассказывали о переходе на цифровое ТВ.
  • В "столичном" был проведен подворный обход 39 тысяч домохозяйств, ид=ли 98% от общего числа. Аналоговое телевещание зафиксировано в 2775 домохозяйствах.
  • Стоимость оборудования для приема цифрового телевидения составляет от 889 до 5399 рублей.
  • В Тюменском районе цифровое оборудование можно приобрести в 62 торговых точках. Для сравнения: в областном центре таких магазинов не намного больше – 68.
  • 84 человека в Тюменском районе получили финансовую поддержку на приобретение оборудования.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Цифровое телевидение"

comments powered by HyperComments