Уроки цифровизации

Тема Единого урока, прошедшего в Богандинской средней школе, «Моя Тюменская область: цифровизация, медиа отрасль».

15 апреля 2019 года телевидение в Тюменской области перешло на цифру. Это космический шаг для региона, который в этом году отмечает 75 лет с момента создания. Именно цифровизация в Тюменской области стала темой Единого урока, состоявшегося 26 апреля. Это четвертый урок в системе Единых уроков, посвященных 75-летнему юбилею нашей  области.

 Тема Единого урока - "Моя Тюменская область: цифровизация, медиа отрасль". Ребята посмотрели видео об основных изменениях в области цифровизации и медиаотрасли. Составили списки предметов, которые они поместили бы в "капсулу времени" в качестве послания в XXII век. Именно эти предметы, на их взгляд, отражают дух времени и поколения.

Школьникам было предложено разгадать, какие предметы находятся в "черном" ящике и объединить их по общему признаку. Конечно же, ребята справились с этим заданием и ответили, что каждый из этих предметов является средством массовой информации.

Правила работы с информацией можно коротко записать в трёх словах, используя уже знакомые нам буквы СМИ:

Сомневайся (сомневайся, достоверная информация или нет, полезная или вредная)

Мысли (подходи к любой информации с умом; подумай, нужно ли её использовать)

Интересуйся (интересуйся полезными, проверенными источниками информации)

А какие еще можно подобрать слова, которые станут правилом работы с информацией? Ребята поработали в группах и предложили свои правила работы, которые были интересными и очень важными для каждого человека, потому что каждому из нас необходимо знать, как справиться с "информационным бумом".

Информация должна быть не только интересной, но и полезной. Но как же среди большого количества информации, которое предлагают нам TV, газеты, журналы, Интернет, найти именно такую - безопасную информацию? Ребятам было предложено поработать с различными источниками информации и разработать проекты для учащихся нашей школы. Группы школьников творчески подошли к разработке проектов, выбрав формат телепередачи, представления новостей, выступление агитбригады… Было очень интересно.

Впереди ребят ждет продолжение работы на часах общения: составление послания для "капсулы времени" и помещение в капсулу тех предметов, которые они определили в начале занятия.

Администрация школы выражает благодарность учащимся 8-х классов – активным, творческим, креативным участникам Единого урока, координатору и инициатору проведения урока Гулиной Ольге Васильевне, организаторам и художественным и музыкальным оформителям Мальцевой Светлане Викторовне и Селивановой Ларисе Александровне, кураторам групп: Подласовой Анне Геннадьевне, Рязанцевой Надежде Леонидовне, Секисовой Наталье Петровне, Старициной Светлане Геннадьевне, Южаниной Светлане Витальевне, техническому специалисту Питухиной Ирине Ивановне за отличную подготовку современного, интересного, нужного и очень важного для учащихся урока.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments