Работать в тесном контакте с населением

Число жителей Каскаринского МО неуклонно растёт. Сейчас в четырёх населенных пунктах проживают 9329 человек. Сегодня это одно из крупнейших муниципальных образований Тюменского района.

Территория, расположенная неподалёку от областного центра и рядом с федеральной трассой, привлекательна для инвесторов. В инвестиционном  паспорте Каскаринского муниципального образования обозначено 19 инвестиционных площадок: 17 – для промышленного производства и придорожного сервиса, 2 – для рыбопромыслового хозяйства. В стадии реализации 4 проекта. Самый крупный из них – строительство репродуктора и реконструкция корпусов "Тюменского бройлера": завершение этих работ в 2018 году позволит дополнительно создать 600 рабочих мест. Кроме того, на территории строятся два объекта придорожного сервиса и магазин оптовой торговли – это еще более 50 рабочих мест. Все эти цифры привёл на встрече с населением глава муниципального образования Игорь Копылов.

Он рассказал о том, что население территории увеличивается за счёт естественного прироста: в минувшем году родилось 112 детей, а умерло 86 человек. Не уменьшается миграционный поток: за год в поселение въехали 278 человек, выехали 256.

А вот показатель ввода жилья идёт на спад: на территории в основном возводятся частные дома, и застройка площадок ИЖС подходит к завершению. В прошлом году отремонтировано второе здание Каскаринской средней школы, но предстоит и ремонт первого: выделены средства на разработку проектно-сметной документации. Были выполнены большие работы по благоустройству: замена ограждения стадиона, ремонт тротуаров, уличного освещения, установка детских площадок. Силами коммунального предприятия продолжается озеленение территории, летом на клумбах расцветают цветы. Кстати, благодаря работе Каскаринского ЖКХ последние 6-7 лет во время отопительных периодов не случилось ни одной серьёзной аварии. Среди планов на 2017-й – ремонт уличного освещения, благоустройство придомовых территорий, капитальный ремонт жилья, строительство котельной в Каскаре и ремонт ДК "Юность". О своей деятельности и расходовании средств депутатского фонда каскаринцев проинформировал депутат областной думы Александр Крупин. А депутат районной думы Юрий Кузнецов рассказал о работе нашего представительного органа в целом и о выполнении наказов избирателей его округа. Так, в минувшем году в Каскаре установлены две детские площадки, сделано щебёночном покрытие на ул.Железнодорожников, выполнено освещение на ул.Степной. О том, как жил район в 2016-м и каковы планы на 2017-й, участникам встречи рассказала глава "столичного" Светлана Иванова. Начала она с тех вопросов, которые были заданы на подобной встрече ровно год назад. Среди них проблемы, связанные с Каскаринской амбулаторией. Жители муниципального образования подтвердили из зала, что помещение под гардероб выделено, больных принимает хирург, работает перевязочный кабинет – т.е. все вопросы, волновавшие население в прошлом году,  решены.

Светлана Иванова рассказала о планах на 2017 год по району в целом и конкретно по Каскаринской территории. В этом году Каскару ждут ремонты: ДК "Юность", улицы Центральной, жилых домов по ул. 9 Мая и многое другое. А затем глава района, её заместители и депутат областной думы ответили на записки и вопросы из зала. В основном они касались обустройства площадок ИЖС, и на каждый вопрос заявители получили обстоятельные ответы. Жители территории давно ждут, когда в их амбулатории можно будет сделать флюорографию. И вот ответ: заявка на приобретение флюорографа подана ещё в прошлом году и скоро она будет удовлетворена. Для амбулатории приобретут дорогостоящий и самый современный аппарат. У нового главы Каскаринского муниципального образования Игоря Копылова большой опыт работы в органах местного самоуправления, но это первое его отчетное собрание в качестве руководителя территории. Тем более приятно, что в одной из записок, присланных из зала, новому главе  пожелали удачи, терпения, здоровья и работы в тесном контакте с населением. Записку под аплодисменты зала прочла вслух Светлана Иванова. На этой мажорной ноте и закончилась встреча с жителями Каскаринского МО.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каскара"

comments powered by HyperComments