В Успенке провели дебаты

«Единая Россия» провела в Тюменском районе дебаты участников предварительного голосования в областную думу.

Напомним, что праймериз – предварительное голосование для последующего выдвижения кандидатов на выборы в органы власти – партия "Единая Россия" проводит на протяжении нескольких лет.

С 3 апреля начались дебаты, темой которых стали перспективы развития области и Тюменского района. В дебатах, прошедших в Успенском Доме культуры, приняли участие восемь человек. Они выступали в алфавитном порядке, каждому на освещение своей позиции по заданной теме отводилось по пять минут.

Депутат думы Тюменского района, предприниматель из посёлка Боровский Илья Жуковский выбрал тему поддержки малого бизнеса. Он считает, что доля этого сектора экономики должна постоянно расти, поскольку малый бизнес не пользуется западными капиталами, и не ему не страшны санкции. Заработанные средства остаются на территории района, а налоги он платит в местный бюджет. По мнению Ильи Жуковского, от развития малого и среднего бизнеса зависит наполняемость бюджета, а значит и реализация социальных проектов.

Председатель думы Тюменского района Валентин Клименко полтора десятилетия работает в органах муниципальной власти. Он уверен, что главная задача муниципалитетов на сегодня – поиск возможностей дополнительного привлечения средств на свои территории. В сельском хозяйстве это возможно за счёт развития малых форм хозяйствования, одной из которых является агрофраншиза, позволяющая в рамках кооперации развивать различные направления АПК. В промышленности есть смысл стимулировать заинтересованность предприятий в модернизации производств за счёт внедрения отечественного оборудования и технологий.

Директор физкультурно-оздоровительного центра "Юность" посёлка Винзили Екатерина Колпащикова посвятила своё выступление развитию спорта. К 2020 году доля систематически занимающихся физкультурой и спортом в России должна составить 40%. В Тюменской области уже сейчас этот показатель равен 34%, а в Тюменском районе – 38,4%. Этому способствуют строительство спортивных объектов на территории "столичного", а также проведение массовых мероприятий для самых различных категорий населения. Сейчас 30% детей занимаются в спортивных школах, но Екатерина Колпащикова считает, что их должно быть не менее 80%, а детский спорт должен стать национальной идеей.

Депутат Тюменской областной Думы, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Александр Крупин говорил об отличиях нашего региона от большинства субъектов Российской Федерации. В последние годы в области идёт процесс новой индустриализации, на территории создан благоприятный инвестиционный климат. Между тем это было не так уж просто, как кажется на первый взгляд: Тюмень не город-миллионник, и необходимо было приложить огромные усилия, чтобы он стал инвестиционно привлекательным. Сегодня у нас созданы одни из лучших в России условия для инвестирования. Необходимо также, по мнению Александра Крупина, привлекать индустриальные методы в малые формы хозяйствования, чтобы на современном уровне могли развиваться личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства.

Доцент кафедры управления агропромышленным комплексом аграрного университета Северного Зауралья, председатель Тюменского отделения Союза садоводов России Алексей Кучеров рассказал о том, что 280 тысяч жителей Тюмени и Тюменского района занимаются сегодня садоводством. По его мнению, необходима поддержка и защита садоводства и огородничества со стороны властей. Значительная часть населения постоянно проживает на территориях некоммерческих товариществ, поэтому большего внимания требует развитие инфраструктуры СНТ.

Учредитель компании "Алекс" из посёлка Богандинский Алексей Оплетаев считает, что число предпринимателей в России значительно больше официально озвученной цифры. Необходимо принять меры для того, чтобы вывести их из тени. А для этого требуются изменения в налоговой системе, в кредитовании.

Заведующая Ушаковским детским садом "Золотая рыбка" Наталья Попова говорила о необходимости создания рабочих мест для сельских жителей. Для этого нужно возрождать сельхозпредприятия, способствовать развитию малых форм хозяйствования, создавать условия для того, чтобы у крестьянина была возможность сдать излишки сельхозпродукции. Это не только решит проблему занятости, но и обеспечит продовольственную безопасность страны.

Депутат областной думы Алексей Салмин говорил о стратегии развития Тюменской области и о формировании имиджа региона на международном уровне. Этому способствует проведение в Тюмени крупных спортивных соревнований и таких мероприятий, как состоявшийся недавно чемпионат мира по зимнему плаванию.

Обозначив свою позицию по заявленной теме, участники дебатов ответили на вопросы зала. Желающих задать вопрос оказалось много, но по регламенту участники дебатов могли ответить только на два.

Кто из выступивших на дебатах наберёт наибольшее число голосов, покажут результаты единого дня предварительного голосования. Он пройдет 22 мая. В этот день в Тюменском районе откроются 15 счётных участков в посёлках Богандинский, Боровский, Винзили, Московский, в сёлах Борки, Ембаево, Каскара, Кулаково, Нариманово, Новотарманский, Онохино, Перевалово, Успенка, Червишево, Чикча. Они будут размещены в привычных для сельского жителя помещениях избирательных участков. В предварительном голосовании вправе принять участие любой человек – вне зависимости от партийной принадлежности и места проживания. В отличие от реальных выборов здесь свой голос можно отдать как за одного из участников предварительного голосования, так и за несколких наиболее понравившихся.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Крупин"

comments powered by HyperComments