Постоял и за себя, и за команду

В городе Волжский Волгоградской области завершились соревнования гиревиков на Кубок России. По прогнозам специалистов, неплохо должны были выступить на этом турнире тюменские атлеты. Но столь блестящего результата от сибиряков вряд ли кто ожидал. Даже они сами.

В личном первенстве наши земляки завоевали семь медалей высшего достоинства. Среди представителей "столичного" района особо отличился богандинский атлет, студент Тюменского архитектурного строительного университета, мастер спорта Виталий Сычёв, выступавший в весовой категории до 105 кг. Сначала он стал победителем в толчке по длинному циклу (76 подъёмов), затем выиграл двоеборье (толчок - 115 подъёмов, рывок - 149), а под занавес турнира вместе со своими товарищами по команде праздновал победу в эстафете в толчке по длинному циклу. Ещё одну медаль - серебряную - Виталий завоевал также в эстафете, но по классическому толчку. Причём изначально Сычёв планировал выступать лишь в одном виде программы, однако в интересах команды заявился и в другом. И справился! Выступление богандинского силача в Волжском стало самым ярким в его недолгой пока спортивной карьере. По признанию самого спортсмена, такого он сам от себя не ожидал. До этого в послужном списке Виталия была "бронза" чемпионата России, завоёванная весной. А в его ближайших планах - завоевание в будущем году титула чемпиона страны.

Не остались без наград и другие наши атлеты. В "золотой" эстафете, помимо Виталия Сычёва, выступали также Сергей Любимский и Захар Княжев. Последний дополнил свою копилку наград ещё и "бронзой" в личном зачёте, где, выступая в весовой категории до 105 кг, он показал третий результат в толчке по длинному циклу.

По итогам Кубка страны дружина Тюменской области, набрав 189 очков, более чем уверенно вышла победителем в командном зачёте. Вторыми финишировали гиревики из Санкт-Петербурга - 152 очка, третьими стали атлеты Краснодарского края - 150 очков. Всего в соревнованиях приняли участие представители тридцати регионов страны.

В эти же дни в Волжском состоялось заседание Всероссийской федерации гиревого спорта, на котором был утверждён календарь соревнований на 2011 год. Согласно ему, следующий чемпионат России примет Тюмень: это произойдёт в июне.

Ближайшие крупные соревнования, к которым уже начали подготовку наши силачи - чемпионат мира среди юниоров, который пройдёт в Финляндии уже в ноябре. В состав команды решением тренерского совета включён и представитель "столичного" Захар Княжев. Остаётся пожелать нашему земляку успешного выступления.