Уступили только сильнейшим

**Чемпионат России по гиревому спорту, участие в котором приняли 180 атлетов из 36 регионов страны, завершился в Белгороде. Сборная Тюменской области во второй раз в своей истории поднялась на пьедестал почёта, став третьим призёром в командном зачёте.

Весомую лепту в успех коллектива внесли наши земляки - представители "столичного" района, уже неоднократно радовавшие в этом сезоне своих поклонников.

В толчке по длинному циклу - поднятие 32-килограммовых снарядов в течение десяти минут - Виталий Сычёв в весовой категории до 105 килограммов завоевал бронзовую медаль.

Успешнее выступили наши представители во второй день соревнований. В двоеборье, где сильнейшие определяются по сумме толчка и рывка, в весовой категории до 95 килограммов Константин Стрекаловских сумел обеспечить себе "серебро", уступив лишь действующему чемпиону мира ростовчанину Игорю Морозову. Константин отстал от победителя на двадцать с небольшим очков, выполнив при этом норматив мастера спорта международного класса.

В эстафете по классическому толчку тюменская дружина стала третьей, уступив омичам и челябинцам. В шестерке участников эстафеты было трое представителей "столичного": два Константина - Бакум и Стрекаловских, и Виталий Сычёв.

В командном зачёте чемпионами страны стали представители Омской области, "серебро" - у томских атлетов. Дружина Тюменской области, выступавшая в несколько ослабленном составе (к тому же некоторые спортсмены не успели восстановиться после проходившего в мае в Шяуляе чемпионата Европы), стала бронзовым призёром.

Мяч над сеткой

Завершился чемпионат *Тюмени по воле*йболу среди мужских команд. Как и год назад, серебряными призёрами стали представители Тюменского района.

На предварительном этапе в чемпионате города стартовали шестнадцать дружин, в том числе волейболисты боровской "Олимпии" и клуба "Столичный-Аэронавигация". Лавры победителя задолго до окончания турнира отдавали первой сборной ТГНГУ. И студенты прогнозы оправдали.

Клуб "Столичный-Аэронавигация" сошёлся в полуфинале с грозным соперником - волейболистами ТюмГУ. Борьба была нелёгкой, и всё же нашим землякам удалось взять верх. В другом полуфинале дружина ТГНГУ-1 была сильнее соперников из "Газтурбосервиса".

Финальный поединок особой остротой не отличался: сборная нефтегазового университета, объективно сильнейшая (в её составе выступали многие игроки высшей лиги "Б"), легко победила, причём счёт партий говорит сам за себя - 25:8, 25:12, 25:12.

Итак, чемпионом Тюмени стала первая сборная нефтегазового университета, на втором - клуб "Столичный-Аэронавигация", замкнули тройку призёров волейболисты госуниверситета, в поединке за "бронзу" в трёх партиях выигравшие у соперников из "Газтурбосервиса".

А вот в чемпионате области по волейболу среди команд 1-й лиги точку ставить пока рано. Радует, что пока обе наши мужские команды - Тюменского района и Боровского СК "Олимпия" - уверенно лидируют. В последнем туре они сошлись на площадке в очном поединке. Игра шла на равных, и перед решающей партией счёт был 2:2. На тай-брейке удача оказалась на стороне боровчан, которые записали в свой актив шестую победу подряд. "Олимпия" более чем уверенно возглавляет таблицу розыгрыша: у неё 12 очков из 12 возможных при разнице выигранных и проигранных партий 18:4. У сборной "столичного" - 19 очков (15:8). На третьем месте, отставая от тюменцев на одно очко, следуют заводоуковцы, в своём последнем матче выигравшие у волейболистов ТюмГАСУ.

В женском турнире более чем уверенно лидирует вторая сборная Тюмени, во всех пяти играх с соперниками праздновавшая победу. Второе-третье места делят сборная областной детско-юношеской школы олимпийского резерва и дружина Упоровского района (по 9 очков). Дружина СК "Боровский" находится пока в числе замыкающих, деля 10-11 места с командой Аромашевского района.