Вопросы правопорядка и профилактики мошенничества обсудили в администрации Тюменского района

Фото: vk.com/rayontyumenskiy

Высокая цена доверчивости

  • 28 декабря 2022, 09:15
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Безопасность

В последнем в этом году заседании Координационного совета по профилактике правонарушений приняли участие глава Тюменского района Светлана Иванова, представители администрации района и полиции.

В ходе заседания рассмотрели вопросы о состоянии правопорядка, об организации работы по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с мошенничеством, в том числе совершаемых с использованием средств мобильной связи и интернет-технологий. Представитель МО МВД России "Тюменский" напомнил, что часто хищение денежных средств происходит в результате дистанционной покупки товаров через Интернет, путем хищения банковской карты и использования мобильного телефона с приложением банка, вернулся и забытый способ о "спасении" родных, попавших в беду.

Сотрудники полиции и прокуратуры предлагают не отвечать на звонки с неизвестных номеров, а уж если трубку сняли и вступили в разговор, не торопиться проводить денежные операции. Сами позвоните в банк, номер указан на карте, расскажите о звонке родственникам или друзьям. Преступники напористы, и доверчивость граждан играем им на руку.

В повестку заседания также вошли вопросы профилактики экстремизма, употребления школьниками алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также деятельности добровольческих и молодежных общественных объединений. Так, например, как было отмечено, в 2022 году профилактические медицинские осмотры прошли 339 ребят – учащихся Богандинской № 42, Боровской, Каскаринской и Новотарманской школ. А учреждения культуры столичного за 11 месяцев этого года организовали 423 мероприятия с этнокультурным компонентом, по противодействию экстремизму и антитеррористической направленности с охватом более 88 тысяч человек.

По итогам совещания утвержден план работы Координационного совета на 2023 год.

comments powered by HyperComments