Экскурсия в пожарную часть

В рамках месячника безопасности ребята из подготовительной группы «Почемучки» Каскаринского детского сада «Золотой петушок» побывали в пожарной части.

Противопожарная пропаганда среди воспитанников детского сада является одним из важных направлений воспитательно-образовательного процесса.

Ребята ждали и готовились к предстоящей экскурсии: вспомнили правила дорожного движения и правила поведения в общественных местах. Даже дорога до пожарной части и обратно была познавательной и увлекательной.

Коллектив подразделения тепло встретил юных гостей. Рассказ пожарных о своей работе увлек и заинтересовал детей.

Пожарный для дошколят – человек героический, спасающий из огня людей, встающий на пути разрушения. Педагоги детского сада понимают, что уважение к пожарным, интерес к их работе может стать стимулом для развития у детей ответственного отношения к своему поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

Ребята побывали в гараже, где стоят готовые на выезд пожарные машины. Рассматривали пожарные рукава и другие нужные спасателям инструменты, Специалисты части рассказали об их назначении. Затем состоялось знакомство с экипировкой пожарного, "почемучки" даже посидели в кабине спецмашины. У многих мальчиков появилась мечта – стать пожарным.

Искренняя радость и любознательность детворы вызывали улыбки сотрудников пожарной части.

Ребята поблагодарили хозяев за интересную экскурсию. Она оставила у детей яркие впечатления и бурные эмоции, которыми они делились друг с другом на обратном пути.

Кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернется в пожарную часть не на экскурсию, а на работу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments