Житель Тюменского района, пытаясь купить авто, лишился 55 000 рублей

Мошенничество на 55 000 рублей

В дежурную часть МО МВД России «Тюменский» обратился местный житель, который сообщил, что стал жертвой мошенников, которые похитили у него 55 000 рулей.

В ходе беседы с потерпевшим полицейские установили, что указанную сумму заявитель перевел неизвестному лицу в качестве залога за автомобиль. Информацию о продаже авто мужчина нашел в сети интернет, его привлекла низкая цена и он связался с автором объявления.

Собеседник заверил, что машина в хорошем состоянии, а заниженную стоимость объяснил желанием продать авто как можно скорее. Также он сообщил, что товаром интересовались еще несколько человек и в качестве гарантии того, что потерпевший не откажется от сделки попросил перевести на банковскую карту залог в размере 55 000 рублей. Мужчина, будучи уверенным в честности собеседника, выполнил это требование. Вскоре "продавец" перестал выходить на связь и удалил информацию со своей страницы на сайте объявлений.

В настоящий момент полицейские устанавливают личность злоумышленника, чтобы привлечь его к установленной законом ответственности и вернуть владельцу похищенные деньги.

Помните, покупки в сети интернет нужно совершать только на проверенных сайтах. Если вы ищите объявления о продаже чего-либо, то пользуйтесь сайтами, на которых  есть система рейтинга пользователей и можно отследить как давно человек зарегистрирован на ресурсе, продавал ли, что либо ранее и есть ли на него жалобы. Не переводите никакие суммы неизвестным лицам, настаивайте на том, что полную стоимость покупки оплатите при личной встрече. Если продавец настаивает на предоплате, лучше отказаться от сделки и поискать другие объявления. Упустить выгоду в несколько тысяч (даже несколько десятков тысяч) рублей лучше, чем лишиться куда более серьезной суммы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments