Любовь нашла в концлагере
- 18 мая 2025, 08:00
- Надежда УТЕНКОВА
- Краеведение
Русская девушка Ольга и польский юноша встретились в концлагере. Им удалось сбежать, и у них родилась девочка. Родилась она уже после войны, в начале августа сорок пятого победного года.
Бежали вчетвером: Ольга, ее подруга-односельчанка и два их друга-поляка. Подруга вышла замуж за поляка, осталась жить в Польше. Ольге возлюбленный тоже предлагал замужество, предлагал жить у него на родине. Но она не согласилась, вернулась домой, родила дочь.
Из Польши приходили письма. А в 1947-м году, когда девочке исполнилось два года, отец приезжал повидать ребенка. Он очень любил дочку, играл с ней, держал на коленях, хотел забрать к себе.
Подруга Ольги так и проживала в Польше. Много пережили девушки, но любовь к жизни и любовь к людям помогла им выжить. Они не только себя спасли от гибели, но и двух поляков, с которыми связала их судьба.
После концлагеря все были слабыми, обессиленными (Ольга, например, не могла самостоятельно сесть в машину, когда их забирали на ферму). У новоиспеченных хозяев кормили отходами и объедками.
Чтобы выжить, девушки ухитрялись во время дойки коров (их определили на эту работу) набирать в пригоршни молоко и пить. Поили они и молодых поляков, жалея их. Парни позже нашли жестяные баночки, в которые девчата надаивали молоко, пили сами и угощали поляков. Это помогло им окрепнуть и убежать.
Столько лет уже прошло после той ужасной войны, но мы свято помним о том, что было. А вот поляки забыли, и не только поляки. Ненависть к своим освободителям зашкаливает. Уничтожается память о советских воинах, которые положили сотни тысяч своих жизней за освобождение Польши, и не только Польши.