Каскаринской средней школе исполняется 55 лет.

Задавать высокую планку

Сотый – юбилейный год – Тюменского района богат на красивые даты. Вместе со «столичным» свои дни рождения отмечают ведущие предприятия, учреждения и села. В числе именинников – муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Каскаринская средняя общеобразовательная школа Тюменского муниципального района.

Она распахнула двери для учеников 1 сентября 1968 года, и в этом году ей исполняется 55 лет.

Фактически история Каскаринской школы началась гораздо раньше – с 1917 года. С момента создания в ней работало всего три класса. В 1918 году занятия у детей вел мулла Каскары, учитель Хамула Хамидуллин. Ребята писали на уроках по-арабски, а сама учеба носила религиозный характер. В годы НЭПа школа была закрыта и вновь открылась только в 1928 году. В годы Великой Отечественной войны она продолжала работать. Тогда с каскаринскими детишками занимались Газиля Юсупова, Майканал Якина и Никар Дусаева. В 1947 году учитель Абдракит Курманов вернулся с фронта и стал директором Каскаринской начальной школы. На этой должности он работал вплоть до 1968 года.

Когда было построено новое здание, руководителем школы стала Роза Абдуллина. Малокомплектное учебное заведение преобразовалось в восьмилетнюю школу, и именно этот год считается годом рождения Каскаринской СОШ. В 1970 году школа стала средней. Здесь старались работать по-новому, внедряя самые передовые программы и технологии. Три года подряд коллективу вручалось переходящее Красное знамя за особые успехи в деле воспитания и обучения подрастающего поколения.

В 1978 году Розу Абдуллину сменила Валентина Корчагина. В 1982 году появилось еще одно здание школы, а у руля учебного заведения встал Иван Будаев. В 1988 году директором школы стал Анатолий Малышкин, в 1992-м – Наталья Кривошеина, в 2001-м – Олег Маренин. В 2002 году руководителем СОШ назначили Любовь Макаренко, в 2009-м – Александра Градусова. С 2011 года директором школы является Валентина Александровна Лукина.

В 1990-е годы в Каскаре уже функционировало две школы, одна из которых располагалась по улице Садовой, 70 и носила статус национальной. В результате реорганизации в 2013 году две каскаринские школы были объединены в одну. С 2016 года МАОУ Каскаринская СОШ имеет филиал, расположенный в деревне Янтык: среднюю школу и дошкольное отделение.

Очень много выпускников работает на благо родного поселка. Они трудятся на птицефабрике, в детских садах, в спорткомплексе, да и в самой школе. Учителя Лариса Сагитова, Ольга Земцова, Юсуп Абдуллин, Венера Карымова, Оксана Стародумова, Татьяна Сафонова, Мария Илларионова, Роза Валиева, Никита Зубакин, Ксения Поротникова, Кристина Портнягина, Флера Шарипова, Алексей Григорьев окончили Каскаринскую СОШ.

Школа всегда гордилась и гордится своими выпускниками. Дамир Галяутдинов работает в Москве, он кандидат медицинских наук, кардиохирург, лично оперировал президента России Бориса Ельцина. Выпускник Дмитрий Жаромских – кандидат юридических наук и глава Надымского района. Помнит школа и мастера спорта международного класса по биатлону Владимира Григорьева. Борис Поткин работал в Тюменском театре кукол, получил звание "Актер года", снимался в петербургских телевизионных сериалах. Сейчас он является актером и режиссером Псковского театра кукол. Талантливых и успешных выпускников школа выпустила немало.

За годы работы из стен заведения вышли 68 золотых и 25 серебряных медалистов. В настоящее время в школе обучается более 1440 человек, работает более 70 педагогов. Некоторые из них имеют звания "Отличник народного просвещения", "Отличник народного образования", "Почетный работник общего образования РФ".

С 2009 года школа является базовой для шести школ, расположенных вдоль Тобольского тракта. С 2013 года в рамках реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов Каскаринская СОШ начала работать по агротехнологическому направлению. С 2018 года она вошла в проект по информатизации образовательного пространства. Все кабинеты школы оснащены современным оборудованием для обучения детей: интерактивными досками, проекторами, ноутбуками, тачпанелями.

На регулярной основе учителя используют современные педагогические технологии на уроках, работают с образовательными платформами: Учи.ру, РЭШ, Skysmart, Фоксфорд, Яндекс. Учебник, Google класс, ProSchool и так далее.

Имеется в Каскаринской СОШ и информационный ресурс Президентской библиотеки имени Ельцина. Это 25 единиц компьютерной техники, с помощью которых педагоги и ученики осуществляют доступ к ресурсу библиотеки. Также в школе функционирует класс по программированию лаборатории АйтиЛаБ.  Специфика АйтиЛаБа – практико-ориентированное обучение программированию, где первоначально изучаются языки программирования Scratch, Python.

С сентября 2022 года СОШ получила в пользование интерактивное оборудование для проведения лабораторных работ по химии, биологии и физике.

Школа имеет свои традиции в плане воспитательной работы. В целом система дополнительного образования организована по следующим направлениям: художественно-эстетическому, социально-педагогическому, эколого-биологическому, научному, краеведческому, социально-экономическому, культурологическому, физкультурно-спортивному. Одним из основных направлений воспитательной работы школы является гражданско-патриотическое воспитание обучающихся: инсценирование военной песни, военизированные игры "Зарница" и "Граница", встречи с ветеранами, творческие конкурсы и многое другое.

В 1990 году в школе был создан историко-краеведческий музей, в 2000-м – комната Боевой Славы. Под руководством Натальи Боярских музей регулярно пополняется экспонатами, разрабатываются новые экспозиции, действуют группы "Экскурсовод" и "Поиск". Одним из самых любимых мероприятий школьников является конкурс "Смотр строя и песни", который по традиции проводится 22 февраля.

Педагоги физической культуры школы высоко подняли планку физкультурно-спортивного направления работы. Походы, туристические слеты, спартакиады, соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, теннису являются традиционными, и ученики школы высоко оценивают эти мероприятия.

Ежегодно ученики занимают призовые места в муниципальном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников, в муниципальных и областных творческих и исследовательских конкурсах.

Не отстают от учеников и педагоги. За последние пять лет школа имеет трех победителей в муниципальном конкурсе педагогического мастерства "Педагогический калейдоскоп" в номинациях: "Учитель года", "Классный руководитель", "Учитель коррекционного сопровождения". 

У коллектива школы большой творческий потенциал, он стремится работать по-новому, применять на практике передовые технологии обучения, равняться на передовой международный педагогический опыт.

Мы желаем ученикам Каскаринской СОШ новых побед и успехов, а педагогам – оставаться примером для своих воспитанников!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каскара"

comments powered by HyperComments