Уроженец Ембаево гвардии старшина Фархад Муслимов - наш человек в Потсдаме

Наш человек в Потсдаме

С 17 июля по 2 августа 1945 года – 75 лет назад – в пригороде Берлина проходила Потсдамская конференция глав трех великих держав: СССР, США и Великобритании. Среди тех, кому выпала ответственная миссия охранять лидеров союзных держав, был уроженец Ембаево гвардии старшина Фархад Муслимов

Центральными на конференции были, как известно, вопросы послевоенного устройства Европы, и прежде всего переустройства Германии на демократической основе, а также предания суду международного трибунала главных военных преступников. Конференция рассмотрела также вопрос демилитаризации Германии, многие другие.

Почему выбор пал именно на Потсдам? Потому что это был наименее разрушенный район поблизости от Берлина. Представители союзников предъявили свои требования касательно устройства своих глав государств и обслуживающего их персонала. Речь шла также о том, в какие цвета выкрасить жилые комнаты и приемные и как оформить интерьеры. Американец просил выкрасить все голубым, англичанин – розовым.

Для самой конференции готовили дворец германского кронпринца, расположенный в парке Сан-Суси.

Даже скупой на похвалы маршал Жуков отдал должное усилиям наших работников, которые в короткий срок выполнили ответственное и важное задание.

Во дворце Сан-Суси капитально отремонтировали 36 комнат, привели в порядок десяток вилл в Бабельсберге, разбили множество клумб и высадили до сорока тысяч кустов и цветов в самом парке.

Виллу для Сталина было поручено подготовить полковнику Г.Д.Косогляду. Из Москвы еще никто не прибыл, чтобы дать указания, поэтому Г.К.Жуков доверил действовать на свое усмотрение: мол, вам поручено, сами и решайте.

"Я сказал Косогляду, что нужно сделать, чтобы вилла Сталина была не хуже, чем у Трумэна и Черчилля, а внутреннюю отделку сделать белой", – вспоминал генерал-лейтенант, доктор исторических наук Н.А.Антипенко, в течение 25 лет друживший с Г.К.Жуковым.

В результате перестарались: спальня, кабинет и приемная были роскошно меблированы, было много картин и ковров. Увы! Прибывший из Москвы начальник охраны Сталина генерал Власик потребовал все убрать, так как эта роскошь якобы шла вразрез со вкусом Сталина и могла вызвать только его гнев. Пришлось все заменить. В кабинете поставили простой дубовый стол, а в спальне вместо кровати – широкий диван; вместо ковров разостлали дорожки.

Работа конференции проходила в самой большой комнате дворца, посреди которой стоял круглый стол. Его пришлось изготовить в Москве, так как в Германии подобного не нашлось. Стол и поныне на том же месте; тысячи экскурсантов, бывая там, видят его и кресла, на которых сидели главы государств и другие официальные лица.

Кстати, Г.К.Жуков не являлся официальным членом нашей делегации в Потсдаме, как не были ее делегатами и другие главнокомандующие. Однако ему неоднократно доводилось присутствовать на заседаниях конференции.

Среди тех, кому выпала ответственная миссия охранять лидеров союзных держав, собравшихся в пригороде павшей столицы рейха, был наш земляк, уроженец Ембаево гвардии старшина Фархад Муслимов (1921-2001).

Да-да, тот самый Муслимов, незадолго до этого удостоившийся чести участвовать в историческом Параде Победы 24 июня на Красной площади в Москве. Сразу после этого он был назначен командиром комендантского взвода, который с иголочки обмундировали и перевели на усиленный режим питания. Правда, и муштровать стали с большим рвением: бойцы часами чеканили на плацу шаг, возвращаясь в казарму обессиленными от усталости. Позже молодым командирам все же дали понять, для чего их столь тщательно готовят, естественно, не посвящая в детали.

…Территория вокруг дворца, где разместились представители трех союзных держав, была оцеплена тремя кольцами охраны. Два первых составляли кремлевские офицеры. Муслимов с сослуживцами нес вахту в третьем кольце, с оружием в руках – это был легендарный ППШ. Он сосредоточенно наблюдал за каждым, кто появлялся вблизи запретной зоны, и однажды даже задержал показавшегося ему подозрительным типа с фотокамерой в руках. О том, представлял ли незнакомец какую-либо опасность, история умалчивает, однако после того, как задержанного препроводили, куда следует, бдительный старшина был представлен к награде: так на его гимнастерке уже после окончания войны появилась медаль "За боевые заслуги".

В Ембаевском музее, в зале боевой и трудовой славы, висит китель Фархада Галиулловича, его фотография, где он еще в сержантских погонах, и – благодарность "самого" Лаврентия Берии – "За образцовую службу по охране участников Берлинской конференции глав правительств государств-победителей".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments