Строевой смотр войск подразделений армии Колчака за Базарной площадью Тюмени. Ноябрь 1918 года.

Красные и белые: великое противостояние

Сто лет назад Тюмень полностью была освобождена от колчаковщины. 9 августа 1919 года в городе был организован губернский революционный комитет, который должен был создать условия для проведения выборов в советы и передать им всю полноту власти в течение трех месяцев.

pbs.twimg.com

Власть менялась, как в калейдоскопе

Первым населенным пунктом Тюменского района, где была установлена Советская власть, стало Созоново, где шли упорные бо между белыми и красными. Но самое жестокое противостояние наблюдалось на юго-востоке района, где вдоль Пышмы в середине июля 1918 г. проходила линия обороны Тюмени от наступавших со стороны Ялуторовска белогвардейцев и белочехов. Ялуторовский уездный оперативный отряд из трехсот человек десять суток оборонял от них с.Килки, хотя перевес был на стороне наступавших, имевших на вооружении тяжелую артиллерию.

При отступлении красного отряда  у местной церкви заняли оборону десять красноармейцев, прикрывавших отряд. Они сражались до последнего патрона, однако благодаря им основные силы смогли беспрепятственно отойти к Тюмени. Перед тем – было это в ночь на 20 июля – бойцы из отряда Ф.А.Масленникова подорвали один из пролетов железнодорожного моста через Пышму в районе станции Винзили. Белые мост отремонтировали. В начале августа 1919 г. мост взорвали, отступая, уже белые, и красным пришлось его восстанавливать зимой 1919-1920 гг., поскольку поврежден он был серьезно. Тогда же колчаковцы обстреляли из своих бронепоездов с.Килки, откуда в тыл белым заходили красные отряды и части 51-й дивизии под командованием Константина Блюхера.

Любопытное свидетельство о пребывании в Килках белогвардейцев оставила в свое время старожил села, очевидец тех событий Марина Петровна Липчинская.

- Их дивно тогда в Килках стояло. Помню, вдоль поскотины места свободного было не изобрать: все лошади с телегами да двуколками привязаны. В поле да в лесу много тогда скотины сгинуло: то и дело взрывы были слышны. Снаряды потому что валялись где попало, вот коровы себе нечаянную смертоньку и находили. Да и пуль шальных хватало…

Местным жителям покой выпадал тоже нечасто: они то и дело становились пленниками ли, заложниками ли то белых, то красных. Власть менялась, как в калейдоскопе: вспомните знаменитую "Свадьбу в Малиновке", где это наглядно показано. Кормить-поить селянам приходилось и тех, и других.

Беляки, когда уехали – с концами, как оказалось, – говорили на прощанье: "Ждите, вернемся к свежей капусте". В политике бабы да старики были не шибко сильны, а потому к любой власти относились терпимо: лишь бы не обижали. Белые были ничуть не свирепее красных. Обычно, заняв деревню, оцепляли ее или собирали людей в каком-то одном месте, производя отсев с целью выявления неблагонадежных. Самым опасным для них "классовый враг" –  каждый из тех, кто находился "по ту сторону баррикад", открыто, с оружием в руках.

Накануне одного из последних боев белогвардейцы согнали всех в хлев и приказали лечь вдоль стен: якобы затем, чтобы не попали ненароком под пули да осколки. Жалели, выходит. А поутру красным удалось выбить их из села: власть в очередной раз сменилась – на этот раз окончательно. В память о тех событиях в стене местной церкви, построенной еще в XVIII веке, долгие годы торчал неразорвавшийся артиллерийский снаряд.

Чехословацкий корпус в Тюмени

Бои шли везде

Кавалер ордена Ленина Николай Иванович Мальков, долгие годы работавший на станции Богандинская, вспоминал, что однажды был свидетелем того, как "бронепоезд с рельс слетел". А еще ему запомнилось, как на станцию приходили колчаковцы:

- У церковного старосты собрались офицеры. Пьянствуют. А нас черт дернул на ту пору за яблоками в сад полезть. Васька-короед кричит: "Братцы, орудия! Чес-с-слово, орудия!". Он, семилетний, и не знал, что такое пулемет. Подбежали мы, схватили вчетвером эту "орудию" Васькину… Наутро колчаковцы видно было, как злобствовали, искали пропажу. Ушли не солоно хлебавши.

В июле 1918 г. важным пунктом в обороне Тюмени от белых стал разъезд Подъем. Противник знал, что железная дорога – наиболее удобный путь эвакуации красных отрядов и материальных ценностей из почти осажденного города. Белые пытались захватить Подъем, пробравшись сюда через Успенку с правого  берега Пышмы.

Из Тюмени направили бронепоезд с отрядом бойцов, которые в неравном бою разбили белых и отстояли дорогу и разъезд. Погибших в бою красноармейцев похоронили в Тюмени – на нынешней площади Борцов революции.

Летом 1918 и 1919 гг. фронты гражданской войны прокатились через Червишево. Сначала белые, наступая на Тюмень, дрались за переправы через Пышму. Потом красноармейцы с трех сторон двинулись на город, где еще держались колчаковцы, и взяли его 8 августа. Через Червишево прошли с боями 22-й и 23-й полки 3-й Красной Армии.

На крутом берегу Пышмы стоит обелиск "Борцам за Советскую власть, павшим в районе Железный Перебор в 1918 г." Во время гражданской войны здесь также шли ожесточенные бои с белочехами и белогвардейцами. В одном из них в неравной схватке погибло 270 красноармейцев. Похоронены они в братской могиле на лесном кладбище, в двух километрах от деревни.

Близ д. Ушаково, вдоль тракта и у железной дороги, 7 августа 1919 г. в течение суток шел жестокий бой между красноармейцами 22-го Кизеловского полка 3-й Красной Армии и колчаковцами. Несмотря на потери, красноармейцы отбросили врага, в Ушаково взяли много пленных. Успех полка обеспечил взятие Тюмени и ее освобождение 8 августа 1919 г.

Летом 1918 г. у с.Червишево и д.Онохино проходила линия обороны Тюмени от отрядов белочехов, наступавших со стороны Кургана. Красноармейцы держали оборону до 20 июля.

В начале 1919 г. вдоль Ирбитского тракта наступали на Тюмень отряды особого Северного экспедиционного корпуса. Возле Кулаково и Каменки произошел крупный бой с оборонявшими город колчаковцами, которые были разбиты и отступили к Тюмени. Преследуя противника, красные 8 августа 1919 г. первыми вступили в Тюмень со стороны Ирбитского тракта.

Враг был жесток и силен

Красноармейцам противостоял сильный противник, умевший воевать. Белыми руководили опытные, грамотные, знающие толк в военном деле командиры. Так, полковник Вержбицкий, 20 июля 1918 г. взявший Тюмень, за что был произведен в чин генерал-майора, в 1921-1922 гг. занимал пост главкома Дальневосточной армии. После он эмигрировал в Китай, где и умер 20 декабря 1941 г.

Николай Казагранди также отличился при взятии Тюмени, после чего возглавляемый им отряд был официально назван 16-м Ишимским Сибирским стрелковым полком, который Казагранди и возглавил, став подполковником, а с февраля 1919-го – полковником, командиром дивизии в армии Колчака. Участь его была печальной: в мае 1921 г., после неудачных боев с конницей Красной Армии на советско-монгольской границе, отступил и по приказу барона Р.Ф.Унгерна "был забит палками" (см. БТЭ, т.4, с.166).

Иннокентий Смолин получил чин полковника также за взятие Тюмени, был назначен командиром 15-го Курганского стрелкового полка, затем стал командиром дивизии. В 1918 г. принимал участие  в расследовании убийства членов семьи Романовых. В 1920 г. получил воинское звание генерал-майора. С 1922 г. в эмиграции. Прожил удивительно долгую жизнь, умерев на о.Таити в 92-летнем возрасте (см. БТЭ, т.4, с.362).

До полной победы…

Части 51-й дивизии и партизанские отряды с боями гнали белых все дальше на восток. Вскоре был взят Ялуторовск, затем Ишим. В Тюмень входили войска красных, покидавшие леса партизаны пополняли дивизию, штаб которой находился в то время в бывшем доме купцов Колокольниковых (ныне ул.Республики, 20, напротив главного корпуса госуниверситета), бежавших с Колчаком.

ic.pics.livejournal.com

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments