Из дальнобойщика - в фермеры

Кажется, еще совсем недавно Динар Галиев работал дальнобойщиком и даже не подозревал, что когда-нибудь займется сельским хозяйством. Сегодня он – успешный фермер и агрофранчайзер.

Начинал с двух курочек, а сейчас в его хозяйстве их более двух тысяч голов птицы. Летом бывало и более семи тысяч.  Помимо этого уже 110 голов крупного рогатого скота, а сколько мелкого рогатого – овец и коз – он и подсчитывать не успевает.

Два года назад, когда Динар занимался только птицей, он задался целью получить грант на развитие личного подсобного хозяйства. В первый раз ему это не удалось: господдержку давали только тем, кто выращивает крупный рогатый скот. Ну что ж, получилось с птицей – сумею и с бычками управиться, подумал Динар и приобрел 30 голов КРС.

Заветный грант на следующий год он получил, и сегодня у него скота как на небольшой ферме. Бычков чёрно-пестрой породы и герефордов планирует сдавать на мясо. Корм для скота приобретает на средства, полученные от реализации птицы. Птицу продаёт на рынке "Михайловский" – вместе с другими участниками агрофраншизы. Ведь Динар объединил вокруг себя ещё с десяток владельцев ЛПХ, причем не только из Тюменского района.

Начиная новое дело, Динар арендовал здание бывшей лесопилки в посёлке Богандинский. Для птицы и овец с козами этих помещений хватало, а сотню бычков там никак не разместить. Пришлось искать другое место. Нашлось оно в поле у деревни Аманад, землю Галиев взял в аренду. Остается только удивляться, как он везде успевает: и на рынок в Тюмень смотаться, и на двух своих фермах в разных населённых пунктах поработать. Семья помогает (а у Динара трое детей, старшему из которых всего 16), но этих рабочих рук на такое хозяйство не хватает, поэтому пришлось нанять трёх человек.

В ЛПХ Галиева в прошлом году побывал губернатор области Владимир Якушев, а глава Тюменского района Светлана Иванова здесь частый гость. Вот и недавно заглянула к нему в Аманад посмотреть, как устроился на новом месте. Увиденным довольна. Динар разумно распорядился господдержкой в миллион рублей. Он не впервые начинает с нуля и уже хорошо знает своё дело.

На встрече с журналистами, состоявшейся недавно в администрации района, Светлана Иванова сказала: "Таким людям, как Динар, хочется помогать. И мы будем это делать. Когда я его спросила: "Зачем тебе это надо, Динар? – он ответил: "Просто я хочу жить в хорошем доме, ездить на хорошей машине, дать детям хорошее образование. А для того придётся поработать…"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Владимир Якушев"

comments powered by HyperComments