Музею Салаирской школы исполнилось 20 лет

Высокая миссия школьного музея

  • 09 августа 2020, 12:00
  • Светлана ДРУГАНОВА
  • Культура

В год 75-летия Великой Победы музею Салаирской школы исполнилось 20 лет. Его главной миссией все эти годы было сохранение истории и воспитание патриотизма, любви к Родине и уважения к людям труда.

Хранители памяти

В книге отзывов школьного музея один из посетителей написал: "Памятью нашей будет сильна Россия!". Эти слова точно выражают смысл усилий, которые предпринимают салаирские педагоги и школьники, сохраняя фонды школьного музея и пополняя их новыми историческими документами и экспонатами.

Музей – это волшебная машина времени, книга памяти. Язык музея – это язык документа, подлинника, первоисточника исторической информации.

Музей при Салаирской средней школе торжественно открыли 9 мая 2000 года. Пригласили ветеранов Великой Отечественной войны, представителей общественности, односельчан. Это был настоящий праздник для всех жителей села.

Работа по созданию музея велась с 70-х годов. Все началось с уголка Боевой славы, посвященного Герою Советского Союза Тимофею Незговорову. Эту работу организовала пионервожатая Любовь Чемичева. Первая поисковая группа в 1973 году под ее руководством отправилась на место гибели Т.Е.Незговорова в село Пархомовку Харьковской области. Фотографии Пархомовки и братской могилы, где похоронен герой, земля с места его гибели, подарки пархомовских пионеров хранятся в нашем музее.

Большой вклад в создание музея внесли учитель географии и биологии Светлана Изюрова и учитель истории Альфинур Абайдуллина. Они установили связь с однополчанами Тимофея Егоровича, вели переписку с ними. Однополчане переслали нам схему боевого пути дивизии, в которой служил Незговоров. Были найдены наградные материалы Героя Советского Союза.

Кузница исследователей и патриотов

Опыт работы в музее приобретает уже пятое поколение членов поискового отряда "Прометей". Ребята считают музейное дело частью своей жизни. Это для них хорошая школа. Они делают свое дело с удовольствием, занимаются сбором музейных экспонатов, готовят поисковые задания для классов, проводят мероприятия.

При музее работает школа экскурсоводов. В 2006-м школьница из Салаирки Аня Николаева заняла 1 место в районном конкурсе экскурсоводов и второе место в 2007 году. Ребята проводят экскурсии не только для учащихся школы. К нам в музей приезжают из "Ребячьей республики", пансионата "Геолог", Наримановской и Новотарманской школ.

В музее три раздела: "Зал боевой славы", "История школы", "Краеведение". В зале боевой славы собраны материалы о Герое Советского Союза Тимофее Незговорове: переписка с однополчанами, схема его боевого пути, информация о наградах, материалы поездки детей на место гибели героя, воспоминания односельчан, экспонаты, привезенные поисковиками отряда "Память" с места боев. Здесь собраны материалы о фронтовиках-односельчанах, не вернувшихся с войны, о тех, кто дожил до Победы и вернулся домой: личные вещи, фронтовые фотографии и письма, красноармейские книжки, похоронки, награды, документы. Они используются при проведении мероприятий в музее и на уроках.

Здесь же есть стенды и альбомы, посвященные выпускникам, служившим в рядах Советской и современной Российской армии: форма одежды разных родов войск, знаки отличия; альбомы детей "Мой папа в армии". Ребята, возвращающиеся из армии, приходят в наш музей, приносят свои фотографии, принимают участие в музейных мероприятиях.

Калейдоскоп событий и встреч

Во втором разделе собраны материалы по истории школы, пионерской и комсомольской организации, сведения о выпускниках и учителях, работавших и работающих сегодня, предметы школьной жизни и многое другое.

Раздел "Краеведение" представляет собой экспозиции предметов домашнего обихода, материалы по истории села и т. д. Этот отдел пополняют жители села, которые приносят в музей старинные вещи. Поисковый отряд "Прометей" собирал материалы на территории Тюменского района. Учитель истории Альфинур Абайдуллина в 1998 году, сотрудничая с Тюменским городским Центром культуры и творчества тюркских народов, приняла участие в историко-этнографической экспедиции, пополнив раздел "Краеведение" экспонатами, представляющими быт татар.

Материалы музея широко используются в учебно-воспитательном процессе. Постоянно проводятся традиционные экскурсии по разделам и уроки "Детство, опаленное войной", "Они ковали победу в тылу", "Фронтовые письма", "Песни военных лет" и т.д. Здесь проходят встречи с ветеранами войны и трудового фронта, с выпускниками, служившими в Советской и Российской армии. Проходят различные конкурсы, викторины, уроки мужества, вахта памяти, митинги 9 Мая и 22 июня. Проводим акцию "Бессмертный полк": оформляем портреты участников войны, ежегодно увеличивая их количество.

Члены отряда "Прометей", кроме поисковой работы, постоянно заботятся о ветеранах войны и участниках трудового фронта, ухаживают за памятниками и воинскими захоронениями.

На базе музея проводятся мероприятия для жителей села, например: "От всей души", "Тюменский край", посвященные юбилейным датам.

Сотрудничество продолжается

По материалам музея оформлена электронная Книга памяти. Большую работу музей провел в ходе подготовки к 75-летию Победы. В областном конкурсе "Узнай героя-земляка" на лучшую экспозицию Салаирский школьный музей занял 3 место. Принял участие в областном конкурсе "Лучший краеведческий музей". День героев Отечества для учащихся и педагогов Салаирской школы был в этом году особенно знаменательным: его посвятили 95-летию со дня рождения Т.Е.Незговорова. На мероприятии "Герои Отечества" ребята инсценировали поэму М.И.Клабукова, посвященную Тимофею Егоровичу и торжественно открыли парту героя.

В музее прошло мероприятие, на котором вручили юбилейные медали участникам трудового фронта.

У музея много друзей среди жителей села, которые с удовольствием приходят на мероприятия, охотно делятся воспоминаниями. В тесном контакте музей работает и с советом ветеранов.

Реализовать все планы празднования 75-летия Великой Победы помешала самоизоляция, но ребята активно принимали участие в мероприятиях онлайн.

Школьный музей продолжает оставаться центром сотрудничества учителей и учеников, он соединяет поколения педагогов и выпускников разных лет, является многолетним хранителем и продолжателем лучших традиций школьной жизни. А потому велика его роль в жизни школы и села, в жизни старшего и подрастающего поколения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Музей"

comments powered by HyperComments