Проект «Фронтовые письма» из Тюменского района занял второе места на Всероссийском конкурсе

Письма далекому другу

Проект «Фронтовые письма» Ембаевского сельского музея удостоен второго места во Всероссийском конкурсе «Музей XXI века».

Дыхание войны

Конкурс был организован среди музейных работников страны в рамках Всероссийского проекта "Публикатор". На одноименном сайте опубликованы конкурсные работы и итоги творческого онлайн-состязания.

Дипломом второй степени как автор презентации успешного музейного проекта и победитель конкурса, посвященного подвигу фронтовиков и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., награждена хранитель фондов сельского музея Нэля Файзуллина.

25 фронтовых писем включены в фонды сельского музея. С некоторыми из них можно познакомиться во время посещения музея. Этим свидетельствам далеких и драматичных времен посвящена и виртуальная экспозиция Ембаевского музея, с которой можно познакомиться в разделе "Видео" на странице музея в социальной сети ВКонтакте.

Проект Ембаевского музея, названный среди лучших на Всероссийском конкурсе, посвящен переписке жительницы Ембаево Расимы Абдуллиной и капитана стрелкового полка Хамита Кулбалиева, воевавшего на Прибалтийском фронте. Письма, адресованные нашей землячке, на хранение в музей передали родственники после ее смерти.

Нэля Файзуллина считает, что сегодня фронтовые письма являются объективным свидетельством умонастроения советских людей в годы войны, доказательством их глубоких переживаний, благородства и доброго отношения друг к другу.

 

Знакомые незнакомцы

Письма с фронта – документы особой силы. В пропахших порохом строках – грубость фронтовых будней, нежность солдатского сердца, безграничная вера в победу. Автор проекта признается, что особый интерес в этой переписке у нее вызывали чувства, боль и душевные переживания героев великой битвы, какой была Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.

Исследовательская работа, которую организовала Н.А.Файзуллина, помогла узнать подробности жизни боевого капитана из Казахстана и ембаевской комсомолки.

До войны Хамит и Расима не были знакомы. Переписка между ними завязалась в годы войны. Последнее письмо с фронта Хамита Кулбалиева в адрес Расимы Абдуллиной датировано 19 ноября 1944 г.

Как стала возможной эпистолярная история двух не встречавшихся в реальной жизни людей? Автор проекта предполагает, что письмо на фронт наша землячка написала в ходе мероприятия, организованного по заданию партийного руководства. Такие акции в те времена практиковались для поддержки морального духа солдат. Даже после войны комсомольцы и молодежь вели переписку с воинскими частями и военнослужащими.

Могло быть и так, что у друзей по переписке был общий знакомый. Нередко солдаты делились друг с другом адресами знакомых девушек и их подруг.

 

Расима

Расима Абдуллина – 1921 года рождения. В годы войны она возглавляла в Ембаево комсомольскую организацию, куда входили 40 активных молодых людей из Ембаево и Тураевой. Комсомольцы учили земляков грамоте, проводили разъяснительную работу, готовили концерты и выступали перед уходящими на фронт и односельчанами, агитировали участвовать в сборе денег на условиях займов, собирали теплые вещи, работали в колхозе. Расима была награждена медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны".

После окончания Тобольского пединститута она работала в Ембаевской школе учителем татарского языка и начальных классов, преподавала в Чикчинской школе. За труд на ниве образования отмечена почетным знаком "Отличник народного просвещения".

Письма друга по переписке Хамита Кулбалиева Расима Сидиковна хранила до самой смерти в 2006 г.

 

Хамит

Хамит Кулбалиев родился в 1915 году в Гурьевской области Казахской ССР, служил в армии с 1938 года. Воевал до ноября 1944 г. В Тюменской области никогда не был.

На сайте "Подвиг народа" есть информация о его награждении медалью "За боевые заслуги", а на сайте "Память народа" – об его участии в боевых действиях. Последняя запись: 1115 стрелковый полк Первого Прибалтийского фронта, ноябрь 1944 г.

Немало времени понадобилось, чтобы узнать о послевоенной жизни Хамита. Н.Файзуллина благодарит за помощь председателя национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалия Ибраева и его коллег за их запросы в архивы Республики Казахстан и на интернет-порталы.

На один из них откликнулась внучка фронтовика Динара Кулбалиева из города Атырау (ранее Гурьев). Благодаря ей удалось установить связь с дочерью Хамита Шолпан Кулбалиевой. Родные были удивлены, что в Тюменской области хранятся письма их героического деда и отца.

Динара Кулбалиева сообщила, что его не стало в 1985 году. Из армии фронтового капитана комиссовали по состоянию здоровья в ноябре 1944 года и направили служить в Джамбульскую область. С этого момента и прервалась его переписка с Расимой.

У капитана была жена Латифа, на которой он женился в 1940 г. Осенью 1942 г. она тоже была призвана на войну. Воевала на Втором Украинском фронте. После победы, в августе 1945 года, супруги воссоединились в Джамбуле. Они вырастили пятерых детей. В мирной жизни фронтовик был финансовым работником.

 

Сердечный привет

Вот строки из писем Хамита Кулбалиева, хранящихся в Ембаевском музее (стиль и пунктуация сохранены):

"Здравствуйте, дорогая Рая!

Шлю вам свой горячий огненный привет и массу пожеланий в вашей молодой жизни и работе.

Получил ваше письмо от 07.04.44 г. За что очень благодарен.

Жизнь человека, как колесо крутится, когда он еще молодой, я считаю самым счастливым человеком того, кто имеет достижения и мечты, я думаю, что я с тобой этого достигаю.

Рая, ты прости за то, как я пишу, потому что пишу, стоя на поле.

С приветом к вам Хамит Кулбалиев."

А вот и последнее письмо, пришедшее Расиме из Прибалтики. Оно датировано 19 ноября 1944 г.

"Привет из Советской Прибалтики!

Здравствуйте, дорогая Раечка!

…Сегодня встречаю два праздника. Первый – это день советской артиллерии, второй – твое письмо… Сижу у костра и пишу тебе письмо, ручка падает, а я рад, что тебе пишу…"

 

Романтика войны

От писем, присланных издалека, где гремели взрывы и лилась кровь, веет душевным теплом, радостью от возможности передать свои мысли и чувства, пожелания счастья и успеха. Ценность слов, посланных из огненного вихря войны и дошедших до девушки из далекого сибирского села, оказалась настолько велика, что Расима хранила письма Хамита всю жизнь. Они имели для нее особое значение, о чем она не упоминала ни в будни, ни в праздники и не обсуждала даже с близкими людьми. Просто свято хранила и помнила.

Таковы были люди, прошедшие испытания войной. Сдержанные, мужественные и искренние. В Ембаевском сельском музее есть тому документальное подтверждение, ставшее свидетельством эпохи и людей, прошедших через испытания Великой Отечественной войной.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "К 75-летию Победы"

comments powered by HyperComments