Камило Радригес из Колумбии "Надо быть богатырём, чтобы это делать!"

"Россия – это особая душа…"

  • 24 июля 2015, 12:07
  • Анастасия Михайлова
  • Культура

Одна из языковых школ Тюмени организовала для студентов из-за рубежа необычную экскурсию в село Успенка, чтобы познакомить их с русской культурой.

  Они довольно причмокивают и морщатся от соли. Традиционным русским караваем в Успенке встречают всех иностранцев. Эти ребята уже были в музее-заповеднике на озере Андреевском, в Александровском саду, на мосту влюбленных и на набережной областного центра и знают, что такое тюменские микрорайоны. Сегодня остановка - в Успенском краеведческом музее.

В каком углу ставили на Руси иконы, чем занимались крестьяне на полатях и почему печку мы зовем кормилицей? Про быт русской деревни рассказывает научный сотрудник музея Галина Сотникова. Студенты из Франции, Индонезии, Колумбии и Словении ловят каждое слово. Они приехали в Тюмень всего на месяц, рассчитывая, что времени, чтобы понять загадочную русскую душу и выучить наш великий и могучий, хватит. А пока удивляются каждому новому слову! И не только.

Впечатлениями делится Марго Пемуань из Франции, она говорит на ломаном русском, но разборчиво: "Я сегодня выучила слова "люлька", "хоровод" и "комАры". Конечно, красивые слова! Впервые в жизни я увидела настоящую русскую избу. Она маленькая, но я бы хотела такую построить в своем саду..."

А Нальвенн Лион из Парижа призналась в другом: "Я уже была в России однажды, в Санкт-Петербурге жила два месяца. Но о сибирской культуре раньше только слышала. Я попробовала ваши вареники, очень вкусные! Знаю про ваш праздник 8 Марта. А ещё мне понравились русские мультфильмы и старые фильмы. Нам показывали "Иронию судьбы, или С лёгким паром."

В русской избе они крутили маслобойку, поднимали ухватом чугунки, и теперь знают, что такое баня по-черному. Но куда больше эмоций у студентов из-за рубежа вызвали русские народные игры. Ручеёк, горелки и хоровод.

Чем ближе к жизни, тем легче понять наш язык. В этом уверены организаторы проекта при Тюменском госуниверситете "Открой свою Сибирь". Уже 6-ой год они просвещают иностранцев. Валерия Евдаш рассказывает про необычную методику обучения в их языковой школе: "Нельзя просто учить язык, лексику и грамматику, надо познавать культуру! Поэтому мы  иностранцев возим на экскурсии, знакомим с русскими сказками и песнями, праздниками национальными, нашими субкультурами. Были на концерте бардов, слушали рок. Они в восторге! А сдвиги в языке идут намного быстрее!"

 Камило Радригес из Колумбии подтверждает: без практики учить русский бесмыссленно. Он сегодня попробовал распилить бревно пилой и теперь знает, какие русские мужики сильные: "Я понял, это сложно! Надо быть богатырём, чтобы это делать! И вообще открытий сделал много. У вас есть замечательный праздник - День семьи, любви и верности. Нам про него рассказывали. У нас ничего подобного нет. Я полюбил музыку группы "Король и шут". Мы, действительно, там, у себя думаем, что в России есть только водка, медведь и балалайка. Но Россия - это намного больше. Россия - это особая душа! Это здесь я открыл! И расскажу своим".

  Малосольные огурцы, пироги с рыбой, шаньги и чай с мятой тоже оказались для ребят открытием. А сотрудников музея удивил тот неплохой русский, на котором они спели "Ой, мороз, мороз..." Анна Княжева, научный сотрудник музея, говорит, иностранцы у них бывают не редко, особенно в каникулы. Русскому быту уже удивлялись чехи, американцы, немцы, итальянцы, венгры, поляки и даже китайцы. Экскурсии для них в Успенском краеведческом музее водят уже 10 лет: "Они с удивлением рассматривают и русскую печь, и орудия труда крестьян - им интересно все! Они все такие разные! А мы стараемся запомнить каждого гостя!"

  Среди студентов - смуглые сестрёнки Хенселья и Далина из Джакарты, Индонезия. Они признаются, что их приятно удивил тот факт, что в русской глубинке совсем нет расизма: "Перед поездкой мы представляли, что люди здесь суровые, учитывая ваш холодный климат. А оказалось - все очень доброжелательные и не холодные!"

 Они удивляются нашим светлым ночам и укропу, с уважением говорят про Пушкина, Гоголя и Достоевского. Знают Булгакова, Ильфа и Петрова. Кстати, иностранцы намерены открыть для себя не только русскую, но и татарскую душу. До конца смены полторы недели. А это значит, они еще успевают в музей Ембаево.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments