Тюменская область, а с нею и Тюменский район, стали признанной столицей термальных источников

Баня чемпионов

В тюменском комплексе «Городские парильни» прошло сразу два крупных чемпионата по банному делу, на которых были эксперты и из Тюменского района.

Тюменская область, а с нею и Тюменский район, стали признанной столицей термальных источников. Искупаться в термах к нам едут гости со всей страны. Сейчас регион хочет взять новую высоту: опираясь на опыт проведения чемпионатов, которые третий год проходят в "Городских парильнях", в 2025 году провести большой фестиваль по банному делу.

- Заметно растет и уровень тюменских пар-мастеров, – говорит Екатерина Соловей, организатор и главный судья отборочного этапа чемпионата России по коллективному парению и открытого чемпионата по парению в общественных банях на Кубок "Городские парильни". – Еще 4 года назад было всего несколько человек, прошедших обучение и получивших специальное образование, теперь их – более 30, среди них – чемпионы, призеры чемпионатов по профессиональному парению. Формируется хороший кадровый резерв.

К этому кадровому резерву относятся и специалисты банного комплекса "Добробаня" в Мичурино. Этот центр иногда называют баней чемпионов. Здесь работают, например, Никита Долгушин, бронзовый призер чемпионата УрФО по коллективному парению и победитель в чемпионате "Русь банная", Юлия Солодова – бронзовый призер чемпионата по спа-бани, Александр Зотов, у которого – медаль за третье место в чемпионате "Русь банная". Директор комплекса Александр Ларионов – тоже призер чемпионата России по коллективному парению и  чемпионата "Русь банная". В банном центре "ДоброБаня" сейчас действуют несколько типов бань, различающихся между собой по величине, вместимости, типу парения. Здесь проводят не только процедуры индивидуального и коллективного парения, но собираются на семинары и практикумы профессиональные банщики.

- Для тех, кто ценит банную культуру, расстояние – не помеха, – считает Дмитрий Пухов, директор Агентства туризма и продвижения Тюменской области, – Например, в Тюменском районе в с. Мичурино есть комплекс "Добробаня", который развивает уникальные банные технологии. Люди специально едут туда, чтобы получить уникальные ощущения и опыт. Недавно на портале "Visit Tyumen" мы открыли раздел, посвященный банному делу, где любой турист может выбрать то, что ему по душе. Потенциал развития этого направления у нас большой. Тюменские бани и термы будет дополнять друг друга, чтобы привлекать в наши края еще больше туристов.

comments powered by HyperComments