Переваловская школа готовится к встрече учеников

Новая жизнь в старых стенах

Юные переваловцы, которые на время капитального ремонта обучались в новой современной школе микрорайона Молодежный д.Ушакова, не пожалеют о том, что вернулись в родные стены.

Переваловская преобразилась и снаружи, и внутри. И пожалуй, единственное, чем она отличается от Ушаковской – отсутствие просторных рекреаций, ведь строилась Переваловская еще в советские времена. Зато здесь есть уютный внутренний дворик, куда выходят окна коридоров школы. На него у директора Аллы Непряхиной большие планы: дворик, в центре которого установят подиум, станет местом проведения интересных мероприятий.

В старой школе старыми остались только стены. Здесь полностью заменены все коммуникации, обновлены фасад и кровля. Для пищеблока, актового и спортивного залов, медблока и учебных кабинетов завезено новое оборудование и функциональная мебель, которая легко трансформируется. Так, парты для начальной школы, складываясь по принципу сот в улье, превращаются в столы для групповых занятий, а кресла актового зала демонтируются в считанные минуты, освобождая место для мероприятий.

Рекреации  здесь тематические. К примеру, историко-культурная – такая появится в каждой школе, открывающейся после ремонта – рассказывает о славной истории Тюменского района. Помимо учебных классов оборудованы Центр делового общения, два Науколаба, медицинский и процедурный кабинеты, логопедический кабинет с логопедическим столом.

В дошкольном отделении будут жить и учиться тридцать 5-6-леток из группы "Знайки". Здесь есть все, что положено в самом современном садике, а на улице огорожена отдельная площадка для прогулок с разнообразными игровыми и спортивными снарядами.

Для школьников тоже оборудована многофункциональная спортивная площадка с беговыми дорожками и искусственным покрытием. Территория школы огорожена, здесь завершаются работы по благоустройству.

В Переваловской школе с рабочей поездкой побывала глава Тюменского района Светлана Иванова. Она оценила качество проведенного ремонта, укомплектованность оборудованием, мебелью и посидела за удобной красивой партой. Светлана Владимировна пообщалась с ребятами, которые помогали разгрузить автомобиль с новыми учебниками. "Хочется вернуться в школу?" – спросила она. – "Конечно!" - чуть ли не хором ответили мальчишки.

Открытие Переваловской школы после ремонта запланировано на 1 сентября. В 2023-м это образовательное учреждение юбилей - 40 лет со дня создания.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments