Родители из деревни Паренкино обратились в ОНФ, чтобы обеспечить безопасность своих детей

Фото пресс-службы Народного фронта Тюменской области

Без тротуаров и освещения

Дети из деревни Паренкина вынуждены двигаться по оживленной дороге, чтобы попасть на остановку, с которой их забирает школьных автобус.

В том, что на трассе действительно отсутствуют тротуары, лично убедились эксперты Народного фронта Тюменской области. Обращение в адрес общественников подписали более 400 местных жителей.

"Мы выехали туда и проверили, как приезжает школьный автобус. Дети и правда ходят по проезжей части. К сожалению, все обращения жителей в администрацию не увенчались успехом, ответ был один: сегодня деревня не в приоритете по строительству тротуаров и освещения", – пояснил глава регионального исполкома ОНФ Роман Чуйко.

Преодолевать непростой путь приходится 101 ребенку. По словам школьника Богдана Саламанова, ему мешают не только машины, но и ветки, которые норовят попасть в глаза. Зимой ко всему прочему добавляются сугробы, из-за них приходится идти по дороге.

В холодное время года серьезно усугубляет ситуацию отсутствие освещения. Когда дорога погружается в темноту, детей забирают и привозят родители.

"Два раза в день ходим с внуком в школу и обратно. Трасса скоростная, очень много машин. Приходится постоянно оглядываться", – делится жительница деревни Надежда Туровинина.

Мама одного из школьников Анастасия Ющенко добавляет, что возит сына на остановку каждый день, потому что переживает за его жизнь и здоровье.

С 2021 года родители обращаются в различные инстанции, но пока безрезультатно, сообщает пресс-служба Народного фронта. На все вопросы они получают один ответ: средства на обустройство освещения и тротуаров не заложены.

"Мы писали массу писем, нам всегда приходит ответ, что наша деревня не в приоритете по установке освещения и тротуаров. Безопасность наших детей, получается, тоже не в приоритете?" – задается вопросом мама из Паренкина Ирина Светличная.

"Программой устройства наружного освещения на дорогах регионального и межмуниципального значения предусмотрена этапность реализации объектов, исходя из показателей аварийности, интенсивности движения, наличия проектной документации, близости социальных объектов, численности населения и прочего, в том числе об очередности дороги с учетом всех факторов при включении в программу. В связи со сложившейся экономической ситуацией вопрос разработки проектной документации и выполнение строительно-монтажных работ на объектах будет рассмотрен при формировании планов на 2023 год и последующие годы с учетом изменения прогнозных параметров доходной части бюджета Тюменской области и приоритетности объектов", – цитирует ответ пресс-служба ОНФ.

В этом же документе говорится, что проектом плана дорожных работ на 2023-2025 годы не предусмотрено устройство дополнительных остановочных пунктов в начале деревни.

"Мы считаем, что необходимо принимать незамедлительные меры, пока не появилась статистика несчастных случаев. Обратились в прокуратуру с просьбой дать оценку полноте действий должностных лиц по обеспечению безопасности детей. Будем добиваться решения данной ситуации", – подчеркнул Роман Чуйко.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дороги"

comments powered by HyperComments