В Тюменском районе прошло торжественного мероприятие «Вальс Победы»

В честь победной весны сорок пятого

В преддверии 9 Мая в поселке Винзили провели акцию «Вальс Победы». Чтобы выразить в танце свою благодарность всем героям-победителям, на площадь центра культуры и досуга «Вернисаж» вышли представители самых разных поколений.

"Каждый из нас знает, помнит и чтит дни, которые пришлись на эти непростые годы. Мы помним, что наши отцы и деды защищали страну и нас с вами. Они надеялись и понимали, что победа будет за ними. Из Тюменского района на войну ушли 7374 человека. Вернулись 2884. Каждый поступок наших героев известен. Мы гордимся тем, что сделала наша страна, наши отцы и деды – одержали Великую Победу. От лица всех жителей я благодарю наших ветеранов за серьезную работу с подрастающим поколением. Очень важно рассказывать молодежи, передавать из уст в уста ту историю, которую сейчас стараются переписать. Этого мы допустить не должны. Уверена, что наша история не забудется", – обратилась к собравшимся глава Тюменского района Светлана Иванова.

Она отметила, что ребята не просто готовились к "Вальсу Победы". На протяжении последних пяти лет этот танец является одним из элементов патриотического воспитания.

"Потому что он подразделяется на несколько этапов. Сперва у нас был "Вальс поколений", затем – "Школьный вальс" и потом – "Вальс Победы". Тем самым мы отобразили несколько эпох и показали, что и ветераны, и молодежь – вместе. И школьники – это наше будущее. Мы в очередной раз сказали, что мы работаем и поднимаем страну вместе, как взрослые, так и дети. Наша великая страна всегда помнит о своем будущем", – подчеркнула Светлана Владимировна.

Глава района пожелала всем мирного и чистого неба, крепкого сибирского здоровья, благополучия, семейного счастья и любви.

Военный комиссар Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Алексей Музалевский напомнил, что война затронула всех и каждого, с нее не вернулись многие. И наше государство всегда было многонациональным, но умело сплотиться в самый трудный момент. Все его граждане понимают, что они – россияне, и идут защищать свою страну и свои интересы.

Депутат Тюменской областной Думы Оксана Величко назвала День Победы праздником единения и великой истории.

"Память это то, что вселяет в нас уверенность в сегодняшнем дне, уверенность в том, что внутри у нас есть моральный стержень, основа, опора. Потому что внутри этой памяти есть очень серьезная составляющая – мы едины, мы единый народ, который преодолевает все трудности. Сегодня нас пытаются разобщить, но в нас живет память об истории и тех событиях, которые происходили во время Великой Отечественной войны. Нас не победить, нас не сломить, потому что за нашей спиной мощные события, о которых мы должны помнить", – сказала Оксана Александровна.

Председатель Думы Тюменского района Валентин Клименко добавил, что все мы гордимся нашими предками, их героизмом, их любовью к своей родине, к своей семье, к своей земле. Россия всегда вышибала недруга со своей земли, и сегодня дети должны понимать, что только в единстве, любви и вере заключается сила нашей страны.

"Вальс Победы" стал восьмым по счету в череде эстафетных мероприятий, посвященных 100-летию Тюменского района. В этот раз "Кубок рекордов" перешел от председателя районного совета ветеранов Татьяны Вавиловой и участника Ассамблеи выпускников Данила Пантелеева к советнику главы района по вопросам работы с молодежью Даниилу Сторожилову. Следующим эпизодом, который будет вписан в символический альбом, передаваемый вместе с кубком, станет молодежный фестиваль позитивных субкультур "Мы – позитивные".

Татьяна Вавилова попросила всех школьников беречь свою родину и быть достойными гражданами России. Даниил Сторожилов от лица молодежи поблагодарил всех, кто когда-то поднялся на борьбу с фашизмом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments