В Тюменском районе подвели итоги профориентационного мероприятия для студентов и школьников

Диалог удался

Подвели итоги «Дня Государственного аграрного университета Северного Зауралья в Тюменском муниципальном районе». Мероприятие, проходившее в этом году в обновленном формате, получилось интересным и плодотворным.

Студенты ГАУСЗ и школьники района разделились на шесть групп и объехали 21 сельскохозяйственное производство. В список объектов для экскурсий попали как небольшие ЛПХ, так и крупные сельхозяйственные предприятия.

Своими впечатлениями участники и организаторы обменялись в стенах университета. Открывая встречу, глава Тюменского района Светлана Иванова рассказала о том, какие преимущества есть у этой территории.

"В настоящее время в Тюменском районе проживает более 140 тысяч человек. Динамика прироста говорит о том, что люди едут к нам жить, а это значит, что у нас есть комфортные условия, которые привлекают граждан, позволяют им задержаться здесь. Среди плюсов – близость к областному центру. На сегодняшний день у нас имеется 20 муниципальных образований, 76 населенных пунктов, четыре федеральные дороги, есть железнодорожное сообщение, 950 километров дорог в старых населенных пунктах, еще 440 километров мы должны построить в коттеджных поселках. Кстати, дороги тоже помогают привлекать инвесторов в Тюменский район", – пояснила она.

Светлана Владимировна подчеркнула, что большое внимание в районе уделяется социальной сфере. Здесь строятся и ремонтируются школы, детские сады, дома культуры, сельские клубы, спортивные объекты. В настоящее время в работе находится 95 инвестиционных проектов, в том числе 26 – по направлению АПК.

"Вложено более 14 миллиардов рублей, в том числе 11 миллиардов в отрасль АПК. Создано около 2 тысяч рабочих мест, из которых 891 место – в сфере агропромышленного комплекса", – уточнила глава района.

На территории "столичного" действуют три птицефабрики, крупный тепличный комбинат, 18 сельхозпредприятий, 21 КФХ и ИП, два сельскохозяйственных кооператива. Аграрии Тюменского района производят 21% продукции от общего областного объема. В лидерах яйцо (75%), овощи (67%), мясо (30%), картофель (13%), молоко (9%). В 2022 году была зафиксирована рекордная урожайность за последние десять лет – 32,9 центнера с гектара.

После участники экскурсий поделились своими впечатлениями от поездки. Они побывали в КФХ "Рассвет", компании "Натурика", КФК "Пчела", ООО "Сибирский сад" и много где еще. Все представители групп отметили, что это очень нужное мероприятие и его обязательно надо повторить. Кто-то из учащихся даже договорился о практике, пока был на экскурсии.

Светлана Иванова прямо спросила у студентов, что нужно делать властям и вузу, чтобы они приходили работать в сельское хозяйство. Кто-то из учащихся предложил подавать информацию о преимуществах района в более понятном и современном виде, чтобы мотивировать молодежь. Кто-то сказал, что ассоциирует АПК с грязной работой. Кому-то нужна высокая зарплата. Каждый момент Светлана Владимировна обговаривала отдельно. Она напомнила, что сельское хозяйство – это современная отрасль, где специалисты давно работают в чистых помещениях и белых халатах. Многое на предприятиях автоматизировано, оператору остается лишь наблюдать за процессом. Те, кто погружается в профессию, предлагает идеи и реализует их, получают достойные деньги.

"Нам было важно проговорить по итогу это мероприятие. По высказываниям наших школьников и студентов я с уверенностью могу сказать, что на тот момент они получили максимум информации. Студенты пожелали, чтобы в следующий раз на посещение того или иного предприятия уделялось больше времени, увеличилось количество таких экскурсий. Мы поняли, что движемся в правильном направлении. За годы совместной работы с вузом все больше ребят стали интересоваться темой агропромышленного комплекса. Они понимают, что на наших предприятиях можно работать, что многое модернизируется и меняется. Нынешнее мероприятие претерпело ряд изменений и мы считаем, что все эти изменения правильные. А еще мы правильно сделали, что интегрировали школьников и студентов в одну группу. Мы, взрослые, общаемся с ними не на равных. Когда студенты рассказывают что-то школьникам, их слушают совершенно по-другому", – подытожила итоги "Дня" Светлана Иванова.

Ректор ГАУСЗ Елена Бойко добавила, что им важно не просто обучить специалиста, но и трудоустроить его потом по специальности.

"Ребятам нужно больше рассказывать и показывать, и новый формат мероприятия показался нам более проработанным. Когда кто-то приходит в вуз и рассказывает что-то слушателям, это менее интересно, чем живые поездки на предприятия. У нас получился диалог, получилось взаимодействие. Конечно молодежи важно жилье, зарплата, понимание карьерного роста. Тюменский район – это та площадка, на которой все это можно получить", – заявила руководитель вуза.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кадры для села"

comments powered by HyperComments