Всё дело в запахе. Зоопсихолог рассказала, почему животные портят обувь хозяев

Фото: vk.com/we_are_pugs

Всё дело в запахе

Многие хозяева питомцев задаются вопрос, почему их кошки или собаки так неравнодушны к обуви. Как поясняет зоопсихолог Наталья Нечаева, ответ прост: все дело в запахе.

Обувь пахнет ногами, а у некоторых людей этот запах весьма специфичен и силен. С потом, человек выделяет определенные секреты, которые раздражают психику животного на инстинктивном уровне. Жуя обувь, питомец может в прямом смысле заигрывать, угрожать, бороться или пытаться завести дружбу с владельцем этой обуви.

"Обувь – место максимальной концентрации запаха человека. Засыпая на ней, питомец чувствует себя в безопасности и комфорте, как будто мы рядом. Если это домашние тапочки, они еще и часто бывают пушистые, мягкие - это приятно тактильно. Если это уличная обувь, то с ней мы приносим целый ряд новых запахов и кошкам нравится их изучать", – рассказала редакции "АиФ-Тюмень" Наталья Нечаева.

Кошкам свойственно метить территорию собственным запахом. Если жуя обувь, кошка преследует эту цель, речь идет не о доминантности, а о чувстве собственности. Оставляя запах на ботинках владельца, питомица заявляет конкурентам: "Моё, никому не приближаться, я буду оборонять этого человека". Не удивляйтесь, но вредной с первого взгляда привычкой, кошка может выражать привязанность..

Эксперт отмечает, что помимо запахов, на обуви также переносится богатая палитра паразитов и их яиц, бактерии и вирусы, в том числе кошачьи. Поэтому она рекомендует уличную обувь убирать подальше от питомцев, например, в шкаф.

comments powered by HyperComments