Совет татар Тюменского района "Бердэмлек" подвел итоги работы в 2022 году

Фото: vk.com/rayontyumenskiy

В единстве сила

  • 22 декабря 2022, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

На расширенном заседании Совета НКА татар Тюменского района "Бердэмлек" (Единство) подвели итоги работы в 2022 году.

В обсуждении вопросов приняли участие глава Тюменского района Светлана Иванова, начальник отдела по делам национально-культурных объединений и казачества Комитета по делам национальностей Тюменской области Алёна Шакирова, имамы мечетей и главы муниципальных образований, а также члены Совета НКА татар.

"Нам удалось значительно продвинуться в решении вопросов, озвученных на заседании в декабре 2021 года", - открыла заседание глава столичного. Большая работа проведена рабочей комиссией по вопросу захоронения представителей разных религий на территории района. С учетом замечаний и предложений членов комиссии подготовлен модельный нормативный акт, который прошел правовую экспертизу в прокуратуре Тюменского района и был направлен в адрес администраций сельских поселений для урегулирования вопроса. Сегодня стало возможным присвоение администрациями поселений статуса вероисповедальных кладбищ. Отрегулирован вопрос передачи муниципальных объектов религиозного назначения в собственность религиозных организаций. Для устранения разногласий при рассмотрении заявлений о передаче имущества администрацией района принято распоряжение об утверждении положения о комиссии, в состав которой вошли в том числе представители духовенства.

Итоги работы автономии за 2022 год подвел председатель Совета НКА татар Альберт Алтынгузин. Он рассказал, что в этом году вновь продемонстрировали богатый творческий диапазон участники Дней татарской культуры – 400 артистов всех возрастов из 8 муниципальных образований. После двухлетнего перерыва в районе продолжили славную традицию празднования Сабантуя. Деревня Тураева гостеприимно принимала делегации из 11 муниципалитетов столичного.

Одной из важных задач автономии является сохранение и развитие татарского языка. Большой вклда в это вносят учителя: они профессионально совершенствуются и увлекают изучением родного языка детей. Так, в конкурсе "Лучший учитель татарского языка и литературы-2022", в номинации "За высокое педагогическое мастерство" победила Таслима Халитуллина, учитель начальных классов, преподающий татарский язык в Чикчинской школе имени Якина. Азалия Габдрахимова, учитель татарского и русского языков в Муллашинской школе стала победителем во Всероссийском профессиональном конкурсе "Лучший учитель родного языка и литературы".

В завершении заседания глава района Светлана Иванова поздравила членов Совета с Новым годом и отметила, как важно сейчас сплотиться, несмотря на культурные и религиозные различия: "Мы продолжим совместную работу по сохранению мира и межэтнического согласия между жителями Тюменского района. Та сплоченность, которую мы проявляем, помогает нам двигаться вперед и решать любые задачи".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments