Как помочь кошке адаптироваться к холодам? Советы ветеринара

Фото: vk.com/public216887182

Чем помочь кошке зимой?

Как помочь кошке привыкнуть к холодам? Специалисты советуют постепенно готовить животное к переменам погодных условий.

Многие хозяева зимой выпускают своих питомцев на улицу. Те, кто постоянно выходят на прогулки, спокойно адаптируются к низким температурам. В таком случае шёрстка кошки становится более пушистой и она не мерзнет, а в организме вырабатывается зимний иммунитет. Прогулки полезны для здоровья животного.

- Если ваша кошка обычно спит на полу, подумайте о том, чтобы на зиму поднять подстилку повыше - избавьте её от сквозняков, - рассказала редакции "АиФ-Тюмень" ветеринар Зинаида Маркова. - Если у вас пожилая любимица или у нее артрит, то из-за холодной погоды ее суставы могут потерять подвижность - ей будет тяжело прыгать. Поставьте стул рядом с тем местом, где она привыкла спать, чтобы кошка с легкостью могла добраться туда.

Подобрать или обогреть всех бездомных кошек — не получится, но помочь какой-то части может каждый. В зимний период помощь обязательно будет принята, она будет особенно ценной.

Нужно предусмотреть укрытие на улице для кошки. Не используйте подстилки, которые удерживают влагу, холод или могут заплесневеть. И не кладите подстилки на промерзшую землю, она забирает тепла больше, чем ветер.

И помните, часто кошки ложатся на припаркованный автомобиль, потому что там тепло и можно укрыться от ветра. Будьте внимательны!

comments powered by HyperComments