Районный фестиваль-конкурс «Битва хоров-2024» отгремел в Тюменском районе

Единое дыхание хоров "столичного"

Традиции проведения «Битвы хоров» в Тюменском районе – 10 лет. Впервые эти песенные состязания состоялись в 2015-м.

"Битву хоров" посвящали знаковым событиям: 70-летию Великой Победы, 100-летию Октябрьской Революции, 100-летию СССР, Году кино, 100-летию Тюменского района… В 2024-м главной темой фестиваля-конкурса стал Год семьи в России.

По мере того, как "Битва хоров" набирала обороты, росло число участников коллективов. В 2016-м их было 230, в 2017-м – 260, в 2023-м – уже 360, а в 2024-м – около 400. Более точно подсчитать трудно. Зал и фойе Винзилинского центра культуры и досуга заполонили юные участники хоров, А сколько их было за кулисами!..

Глава Тюменского района Ольга Зимина, приветствуя многочисленные творческие коллективы, отметила, что это "Битва…", которая не разъединяет, а объединяет людей самых разных возрастов: исполнителей, зрителей, семьи, и пожелала им обрести единое дыхание.

Это единое дыхание ощущалось на протяжении всего состязания, состоявшего из двух частей. В первом конкурсанты исполняли песни из детских фильмов, во втором – песни, популяризирующие семейные ценности. Уж было где разгуляться фантазии! Какие декорации, какие костюмы, сколько артистизма и юмора!

Хор "Онохинский формат" представил песню из фильма "Русалочка". На сцене смешались танцующие и поющие морские звезды и крабы, медузы и ожившие водоросли. В качестве декорации – гигантская вспоротая банка из-под шпрот.

Для хора "Единое целое" Винзилинского МО на сцене выстроили маленький европейский городок, в который прилетает Мэри Поппинс. Другой винзинский хор – "Кураж" – зажег зал песней из "Бременских музыкантов". Благодаря богандинскому хору "Интрига" зрители вместе с Золушкой побывали на королевском балу, а вместе с успенскими "Поющими сердцами" прогулялись в компании с Красной Шапочкой, Волком, а также обезьянами и кашалотами.

Восторженно аплодируют зрители и члены жюри, возглавляемого профессором Лилией Деминой, ликуют группы поддержки (среди которых выделяется своей активностью Винзилинский детский сад "Малышок"), волнуются исполнители… Кто-то из участников, уйдя за кулисы и забыв выключить микрофон, восклицает: "Я переживаю: как мы спели?.." – "Нормально!" – почти хором отвечает зал, подбадривая артистов.

Во второй части конкурса не было ярких костюмов, масок и реквизита, но была создана трогательная атмосфера. Во время выступлений взрослых участников со своими детьми демонстрировались семейные фото исполнителей, доказывающие, что семья для них – главная ценность в жизни.

И вот подведение итогов. Переполненная участниками сцена, переполненный эмоциями зал.

Кубки победителей получили хор "Единое целое" из Винзилинского МО, сводный хор "Мы вместе!" из Горьковского МО и хоровой сводный коллектив Боровской школы. А Гран-при конкурса достался "Онохинскому формату". Впрочем, без наград в разных номинациях не остался ни один из 20 коллективов.

Добавим, что участниками "Битвы хоров-2024" стали более 30 предприятий и организаций "столичного".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments