В тюменском «Роднике» занимаются социальной реабилитацией детей-инвалидов

Фото: vk.com/club45872798

Социальная реабилитация

В июне 2022 года в Тюменском областном реабилитационном центре «Родник» стартовал пилотный проект по комплексной реабилитации и абилитации детей – инвалидов.

Одно из направлений, реализуемое в рамках пилота - это социокультурная реабилитация. Она включает в себя комплекс мероприятий, имеющий целью помочь ребёнку-инвалиду и его родителю достигнуть и поддерживать оптимальную степень участия в социальных взаимосвязях, сформировать культуру общения в коллективе, обучить осознанному отношению к воспринимаемой музыке, к эмоционально-динамическому осмыслению движений и обогащению социального опыта. Кроме того, социокультурная реабилитация способствует расширению творческого потенциала ребенка.

Основой процесса социокультурной реабилитации являются разнопрофильные культурно-досуговые мероприятия, среди которых - массовые культурно-развлекательные мероприятия, театральные постановки, концертные программы, танцевально-музыкальные вечера, занятия прикладным искусством в творческих мастерских.

Специалист по социальной реабилитации Галина Огорелкова ведет мероприятия театрально-игровой и танцевально-двигательной направленности в рамках социокультурной реабилитации. Курс стартует с вводного практического занятия "Знакомимся играя". Ребята, участвуя в театрализованных играх, устанавливаются взаимоотношения друг с другом, с родителями и с педагогом. На следующих занятиях дети участвуют в танцевально-игровой программе "Танцуй, Родник", в процессе которого, совместно со специалистом, разучивают танцевальные ходы, а по окончанию у всех участников получается синхронный массовый танец.

Еще одной темой в ходе социокультурной реабилитации является игровая театрализованная программа "Родник сказочный", которая включает игру-имитацию образов сказочных персонажей, разучивание характерных  им движений, речи и звукоподражание, в процессе которого ребята разыгрывают этюды по ролям, а в завершении разыгрывают театр-экспромт под аудиосопрождение.

Заключительным мероприятием в рамках  социокультурной реабилитации является мини-концертная программа  "Мы талантами богаты". Ребята демонстрируют свои творческие номера, которые, совместно с родителями, были подготовлены в ходе занятий по социокультурной реабилитации.

Кроме всего, дети принимают участие в массовых культурно-просветительских мероприятиях: информационные беседы и выставки, просмотр кинофильмов по различным тематикам.

Такие нескучные занятия очень помогают адаптации ребенка, повышают его социальной активности и самооценку.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments