На что обратить внимание при покупке жилья

Фото: vk.com/art.radiator

Три ошибки при покупке жилья

При покупке жилья люди часто обращают внимания на внешний лоск – панорамные окна, веселую расцветку, просторные лифты. Это приятные бонусы, но куда важнее проводка или правильно установленные трубы.

Каких ошибок следует избегать при выборе квартиры, узнал корреспондент tmn.aif.ru

Проводка

Нередко застройщики экономят на проводке. Чтобы себя обезопасить, нужно заранее протестировать систему.

"Что касается проверки электричества, проводки, лучше обратиться к специалисту. Если вы ограничены во времени, можно сделать следующее: включить свет во всех комнатах и посмотреть, не мигает ли он. Проверить нужно и розетки, подключив к ним зарядное устройство для телефона", – говорит эксперт.

Важно, чтобы розетки не болтались. В ванной должны быть специальные розетки со шторками, которые защищают от влаги. Светильники тоже должны быть соответствующими: они должны быть защищены от попадания воды. Нужно узнать у застройщика и о максимальной нагрузке для всей квартиры. Например, если на квартиру выделено 10 кВт, можно будет подключить даже мощный проточный бойлер. 

Водопроводные трубы

В начале надо посмотреть, какие трубы установлены в квартире. Есть несколько видов труб – стальные, пластиковые, металлические. В современных новостройках чаще всего используют пластиковые трубы, так как их удобно монтировать, они не подвержены коррозии и срок эксплуатации у них довольно высокий. Главное учитывать следующие нюансы: линия трубы должна быть прямой, соединения без всяких наплавлений. Краны для перекрытия воды не должны быть разболтаны, иначе они начнут течь.

Обязательно надо проверять трубы и в работе, то есть по очереди открыть все краны в квартире и посмотреть, все ли в порядке с напором воды и нет ли протеканий.

"При покупке жилья в новостройках нужно обращать внимание не только на внешнюю красоту, но и на качество материалов, правильность установки приборов. Быть внимательным не только к тому, как сделана твоя квартира, но и соответствует ли общее имущество дома всем нормам. Бывает и такое, когда некоторые застройщики в новостройках устанавливают трубы прямо на потолке в подъезде. А ведь это очень чревато при прорыве трубы. Коммуникации лучше спускать вниз и закрывать коробом. Так безопаснее", – говорит председатель Ассоциации управляющих компаний Тюмени Александр Усов.

Отопление

От качественных радиаторов зависит и тепло в квартире. Они должны висеть крепко и ровно на стене. Важно, чтобы на радиаторах были установлены вентили. С их помощью можно самостоятельно отключать на время отдельные отопительные приборы. Следует обращать внимание и на материал. Если радиаторы алюминиевые, то они быстрее подвержены износу. Стальные радиаторы хуже проводят тепло. Квартира будет дольше нагреваться. Лучше отдать предпочтение биметаллическим радиаторам, которые сделаны из стали и алюминия. Они и гораздо надежнее и лучше проводят тепло.

Количество секций радиаторов тоже играет роль. Если числом секций слишком маленькие, то батарея будет плохо прогревать помещение. Если установить радиатор со слишком большим числом секций, то в доме будет очень жарко.

comments powered by HyperComments