В Тюменской области презентовали модернизированный кадровый центр "Работа России"

Модернизировали по нацпроекту

Здание тюменского центра занятости стало третьей площадкой региона, которую модернизировали благодаря нацпроекту «Демография».

Изменения коснулись не только внешнего облика, но и технологических процессов и подходов в работе с клиентами службы занятости. Оксана Астафьева, директор областного кадрового центра "Работа России" познакомила гостей со всеми функциональными зонами. При обновлении интерьера центра были созданы комфортные условия для работы с клиентами. А для посетителей с детьми оборудована игровая зона.

- Органы службы занятости населения Тюменской области реализуют более 20 различных мероприятий и программ, позволяющих решить вопросы занятости различных категорий населения, в том числе наиболее уязвимых на рынке труда: многодетные родители, инвалиды, молодежь, граждане предпенсионного возраста, - отметил Александр Сидоров, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области

В рамках модернизации активно развиваются цифровые сервисы. Тюменская область вошла в число 19 пилотных регионов, которые в 2021 году перешли на взаимодействие с гражданами через Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений "Работа России".

Это в значительной степени упрощает взаимодействие со службой занятости по многим вопросам как для граждан, так и для работодателей, исключает необходимость предоставления большинства документов. Служба занятости города Тюмени стала настоящим "кадровым центром", которому предстоит уже не просто оказывать привычные всем услуги, а подходить к решению вопросов клиента комплексно.

Ольга Швецова, председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, поздравила всех с открытием третьей модернизированной площадки: "Сегодня кадровые центры – это то место, где любой житель области может прийти и не только получить консультацию по достойной, и самое главное, интересной работе, но ему ещё помогут создать образовательный трек, помочь с профориентацией и обучением, и это очень здорово! Произошел тектонический сдвиг в качестве обеспечения населения работой".

Партнерами региональной службы занятости являются более 20 тысяч работодателей. Эдуард Омаров, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" отметил, что кадровому центру удалось создать коллаборацию с объединением предпринимателей, и это позволило лучше понимать заказ от работодателя.

- И сегодня, когда мы говорим о том, что желающий найти себе новую работу имеет новые возможности, это буквально так и есть. Это новая возможность, с новым подходом, который реализуется в Тюменской области. И, пожалуй, это лучшая практика в России, - резюмировал Эдуард Закирович.

Торжественное мероприятие посетили представители Федерального центра компетенции в сфере занятости ФГБУ "ВНИИ труда" Минтруда России, представители органов власти, администраций города Тюмени и Тюменского района, работодатели и руководители образовательных организаций Тюмени.

Артем Дяченко, заместитель главы города Тюмени, и глава Тюменского района Светлана Иванова поблагодарили областной департамент труда и занятости населения и всех специалистов, причастных к модернизацииза профессиональную и грамотную работу и пожелали дальнейших успехов в развитии новых подходов и услуг.

Светлана Иванова выразила уверенность, что благодаря модернизированному кадровому центру предприятия и бизнес Тюменского района, новые инвестиционные проекты не будут испытывать недостатка в рабочих руках и квалифицированных специалистах.

Модернизация меняет устоявшееся представление о службе занятости населения, которая уже не просто оказывает привычные всем услуги, а подходит к решению проблем клиента комплексно.

Андрей Николаевич Репников, директор Федерального центра компетенции в сфере занятости ФГБУ "ВНИИ труда" Минтруда России, отметил достижения Тюменской области"Тюменская область молодцы! С 2019 года открыт уже третий кадровый центр. Это опорная точка развития других центров занятости. Сегодня мы открываем не только красивый центр, где сидят красивые в новой униформе люди. Мы открываем новые технологии. У нас появляется новое отношение к бизнесу и человеку не на словах, а на деле".

Напомним, Тюменская область с 2019 года реализует мероприятия по модернизации центров занятости в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография". Первый модернизированный кадровый центр открылся в городе Ишиме в конце 2019 года. В 2020 году открыт второй Кадровый центр в городе Тобольске.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments