Что нужно сделать, чтобы помидоры лучше завязывались?

Фото: vk.com/vk_dacha

Залог хорошего урожая

Цветут томаты. Мечта каждого садовода получит большой урожай. Что нужно сделать, чтобы помидоры лучше завязывались?

Прежде всего необходимо провести пасынкование - удалить боковые побеги, образующиеся в пазухах листьев.

В природе томаты - растения многолетние, и первые 3-4 месяца они тратят силы на наращивание зеленой массы и лишь потом приступают к цветению. В условиях нашего короткого лета позволить помидорам такую роскошь мы просто не имеем права – кусты будут пышными, зелеными и, в лучшем случае, едва успеют зацвести до холодов, а уж о спелых плодах не стоит и мечтать.

Главное правило заключается в том, что удалять пасынки нужно вовремя, когда они достигнут 4-5 см. В этот момент они еще тонкие, не тянут силы из материнского растения и их легко удалить руками или с помощью ножниц.

Не выламывайте пасынок целиком, оставляйте "пенек" высотой 2 см – в этом случае новый отросток на этом месте не появится гораздо дольше.

Чтобы пасынкование прошло максимально легко для куста, с вечера полейте помидоры, а утром приступайте к удалению лишней зелени.

Кстати, поливать помидоры нужно нечасто, но обильно, по утрам и под корень. Почву под ними лучше замульчировать, чтобы минимизировать испарение.

Идеальной температурой для томатов считается 20-25°C. Теплицу необходимо регулярно проветривать, поставить в ней несколько емкостей с водой, которые будут аккумулировать тепло.

- На этапе цветения томатам необходимы калий и фосфор, - рассказала tmn.аif.ru. опытная огородница Нина Петрова. - Если дефицита этих микроэлементов не будет, то соберёте урожай вкусных, сочных и крупных плодов. Чтобы завязи не опадали, используйте борную кислоту и монофосфат калия. Компоненты смешивайте в 10 литрах воды. Только бор предварительно растворите в небольшом количестве теплой воды. Такое удобрение вносится по листу.

Нина Петрова также посоветовала подкормить помидоры настоем древесной золы и борной кислоты. Он стимулирует обильное цветение, провоцирует интенсивное завязывание плодов, улучшает вкус томатов. На 10 литров воды добавьте литр золы и 2 грамма борной кислоты.

comments powered by HyperComments