Владимир Ковин: импортозамещение – стратегическая составляющая динамичного развития АПК

За последние годы сделано многое

Председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин: "Импортозамещение – стратегическая составляющая динамичного развития АПК"

Импортозамещение в отраслях сельского хозяйства Тюменской области тема не новая. Это отметил Владимир Ковин.

"Наш регион в этом отношении достиг конкретных положительных результатов. За последние годы сделано многое.  Это касается импортозамещения в части производства молочной продукции, ее переработки. И мы видим большой сегмент продукции на прилавках. Почти вдвое увеличилось производство мяса птицы, овощей, картофеля, зерновых, зернобобовых, технических культур.  Область полностью обеспечивает себя овощами закрытого грунта, включая Югру и Ямал.  Это стало возможным благодаря строительству четвертой очереди тепличного комбината "Тюмень Агро". Он предусматривает круглогодичное выращивание традиционных томатов и черри в объеме девяти  тысяч тонн в год. В целом, весь комплекс будет производить 40 тысяч тонн свежих овощей в год".

Парламентарий акцентировал внимание на заводоуковском маслозаводе. "Это одно из ведущих предприятий-экспортеров АПК Тюменской области. Рапсовое масло пользуется спросом не только у нас, но и на международном рынке. Большой задел был сделан двенадцать лет назад, когда создали в Ишимском районе племенной комплекс по производству племенных видов свиней. В Исетском районе Тюменской области создается  племенной репродуктор индейки. Этот проект позволит развить племенное дело на территории региона вплоть до создания селекционно-генетического центра. Действительно, в аграрном секторе сделано много – мы полностью обеспечиваем себя своими продуктами питания, а это значит, что мы обеспечили продовольственную безопасность",- подчеркнул он.

По словам Ковина, сегодня необходимо ускориться и переформатироваться по развитию импортозамещения в направлении машиностроения, семенного материала. "В этом мы испытываем некие трудности, надо поторопиться, времени на раскачку нет. Не так давно глава государства дал поручение, где отметил, что особое внимание надо обратить именно на производство семенного материала. Уверен, что эти вопросы в скором времени будут решены. Импортозамещение одна из таких тем, которая придает драйв в работе, дает новый импульс, понимание того, где мы находимся и что нам делать дальше",- высказал мнение Владимир Ковин.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ТюменьАгро"

comments powered by HyperComments