В тепличном комплексе Нариманово побывали сотрудники Россельхознадзора

Фото Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО

Вредитель не пройдет

Специалисты Управления Россельхознадзора начали обследовать предприятия Тюменской области, занимающиеся выращиванием плодовых и овощных культур, с помощью феромонных и цветных (клеевых) ловушек.

Первой точкой для проведения фитосанитарного мониторинга стал тепличный комплекс ООО "ТК ТюменьАгро".

Представители ведомства расставили на площади более 30 га 140 различных ловушек. А взятые образцы позволят им выяснить, есть ли в теплицах вирус мозаики пепино (Pepino mosaic virus), вирус морщинистости плодов томатов (TOBRFV), вирус пятнистого увядания томатов (TSWV) и другие карантинные объекты.

Как сообщает пресс-служба Управления, в целом в Тюменской области карантинный фитосанитарный мониторинг проведут на площади около 665 тысяч га. Специалисты обследуют территории организаций, занимающихся выращиванием плодовых и овощных культур, лесничества и тепличные хозяйства. Всего в 2023 году они установят 1430 феромонных и цветных ловушек.

"В тепличных хозяйствах будут размещены ловушки для обнаружения южноамериканской томатной моли, цветные ловушки для выявления комплекса карантинных вредителей закрытого грунта. В плодовых питомниках пройдут обследования многолетних плодовых и ягодных насаждений на персиковую плодожорку. В лесничествах установят ловушки на сибирского шелкопряда, непарного и лесного, кольчатого шелкопряда, черного усача, американского коконопряда", – поясняют в ведомстве.

Также сотрудники Россельхознадзора проверят фитосанитарные зоны по золотистой картофельной нематоде на площади 694 га.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments