Районное мероприятие в честь 77-летия Победы прошли в Тюменском районе

Праздник со слезами на глазах

В центре культуры и досуга "Родник" п.Московский прошло районное мероприятие, посвященное 77-летию Великой Победы.

Сюда из всех муниципальных образований "столичного" приехали ветераны, руководители сельских поселений, предприятий, организаций, молодежь.

На ступеньках ДК многочисленных гостей встречали эстрадно-духовой оркестр, ребята из классов допризывной подготовке к службе в армии, волонтеры.

В просторном фойе играла гармошка, и ветераны не только подпевали артистам, исполнявшим песни военных лет, но и танцевали под любимые мелодии.

Большой зал нового дворца культуры, введенного в эксплуатацию в разгар эпидемии коронавируса, впервые был заполнен до отказа. Под марш Преображенского полка знаменосцы внесли в зал копию знамени Победы, знамена Российской Федерации, Тюменской области и Тюменского района.

С приветственным словом и поздравлениями к гостям мероприятия обратилась глава Тюменского района Светлана Иванова. Выразив слова признательности ветеранам, она напомнила о их высокой миссии – хранить и передавать потомкам память поколений, историческую правду о тех событиях, участниками которых они были.

С поздравлениями и словами благодарности выступили военный комиссар Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Александр Кудинов, депутат Тюменской областной Думы Оксана Величко, председатель Думы Тюменского района Валентин Клименко, председатель Совета ветеранов Тюменского района Татьяна Вавилова, представитель молодежной администрации Тюменского района Владислав Коротцов.

С каждым годом редеют ряды участников Великой Отечественной. 9 Мая 2022-го встречают только трое из них. На праздник приехал фронтовик Аркадий Артемьевич Минальтов из Каскары. Зал встретил его стоя и шквалом аплодисментов.

А затем творческие коллективы центров культуры и досуга "Родник", "Вернисаж", "Юность", "Премьера", ДШИ "Фантазия" показали театрализованное представление о войне, которое тронуло сердца всех, кто присутствовал в зале.

"Эмоции переполняют! – поделилась впечатлениями ветеран из села Успенка Елизавета Григорьевна Архипова. – Все было трогательно, торжественно и красиво. Приятно было видеть на празднике столько молодых людей, которые с неподдельным уважением относились к нам, старшему поколению. Как нас встречали, каким торжественным был вынос знамен, какую прекрасную речь произнесла глава района Светлана Владимировна! Глава высоко ценит ту работу, которую проводят ветераны, она присутствует на всех наших мероприятиях.

Артисты района показали, что культура в "столичном" - на высоком уровне. Сколько у нас талантливых людей! Как достоверно показали они жизнь села в военное время! Когда в театрализованном представлении на сцену вышел артист в роли бригадира без руки, я вспомнила нашего дядю Мишу Лазарева, потерявшего на фронте руку. Он был бригадиром и обходил дома, напоминая, кому на какую работу надо выходить.

Почти весь концерт мы не сдерживали слез… Какой впечатляющей была сцена, когда на экране появлялись и таяли вдали портреты фронтовиков. Среди них было много успенских, всех я хорошо знала. Спасибо, огромное спасибо!.."

Театрализованное представление завершилось появлением почтальона, принесшего весть о победе. В зал вошли девушки с охапками цветов и вручили их ветеранам.

Встреча в Московском – не первое и не последнее мероприятие в Тюменскомрайоне, посвященное 77-летию Великой Победы. Впереди – парады, концерты, акции, автопробеги и конечно же "Бессмертный полк".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments