Обеспечение бесперебойного и качественного электроснабжения обсудили в администрации Тюменского района

Работать на опережение

  • 28 апреля 2022, 11:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

В формате ВКС прошла рабочая встреча с руководством «Россети-Тюмень» и главами муниципалитетов Тюменского района.

По словам главы Тюменского района Светланы Ивановой, такие встречи проходят ежеквартально, это помогает оперативно реагировать на ситуацию с энергообеспечением столичного.

Глава отметила, что приближаются длительные майские праздники, в этот период значительно возрастает потребление электроэнергии, так как люди выезжают на дачи, в загородные дома, приезжают гости. И.о. директора "Россети Тюмень" Сергей Хотненко заверил, что к пиковым нагрузкам предприятие готово, сформированы бригады для быстрого устранения перебоев.

По итогам рабочего совещания в январе энергетики устранили проблему с энергоснабжением д. Елань. На проблемном участке сетей распределили нагрузку, в конце мая установят дополнительную трансформаторную подстанцию. Специалисты компании заверили, что зимой дефицита мощностей для жителей Елани не будет.

Также Сергей Викторович сообщил, что в районе продолжается установка интеллектуальных приборов учета. До конца года планируется установить 4725 "умных" счетчиков. Замглавы района Артем Чертов обратил внимание энергетиков на необходимость завершения работ в теплое время года, чтобы избежать длительных отключений электроэнергии в холода.

Также на совещании обсудили возможность опережающего строительства сетей для новых домов и объектов. Как отметил Сергей Хотненко, проблема заключается в том, что Минэнерго согласовывает инвестпрограмму по строительству сетей только при наличии договоров техприсоединения, то есть, когда дом уже построен. Тем не менее для формирования инвестпрограммы администрация Тюменского района готова заранее предоставлять необходимую информацию о потребностях жителей и субъектов экономики в сетях и мощностях на следующие годы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments