Как избежать холодовой аллергии и как снизить влияние резких перепадов температур на кожу. Рекомендации дерматовенеролога

Кожа нуждается в защите

Татьяна Педченко, врач-дерматовенеролог областной больницы №19, дает несколько рекомендаций, как избежать холодовой аллергии и снизить влияние резких перепадов температур на кожу.

Резкие перепады температур достаточно негативно сказываются на нашей коже. Процесс обновления клеток сильно замедляется, кожа теряет упругость, возникают микротрещины и сухость.

Зима — это время, когда мы пьем меньше жидкости из-за уменьшения чувства жажды, что приводит к снижению гидратации клеток, а низкие температуры, в свою очередь, уменьшают толщину ороговевшей кожи.

Все это в комплексе вызывает раздражение от любых прикосновений. Если не ухаживать за обезвоженной кожей правильно, расчесывание кожи при зуде может привести к таким заболеваниям, как дерматит или экзема.

Очень важно увлажнять руки и губы. Обязательно используйте смягчающие средства, чтобы уменьшить зуд, вызванный сужением сосудов из-за холодной погоды. Врач-дерматовенеролог порекомендует бережное очищение кожи и использование крема с питательными веществами, витамином C и глицерином.

Также необходимо пользоваться эмолентами, которые сохраняют липидный слой кожи.

Многие считают, что зимой тип кожи меняется, на самом деле это не так - дерма просто становится суше, что требует корректировки привычного ухода.

Зимой кожа нуждается в защите перед каждым выходом на улицу, кремы следует наносить не позже, чем за 20 минут до выхода.

В зимний период часто возникает холодовая аллергия – это реакция гиперчувствительности, вызванная воздействием низких температур, которая в первую очередь проявляется в виде высыпаний на кожных покровах по типу крапивницы и контактного дерматита.

Основные симптомы, проявляющиеся на коже:

- покраснения;

 - зуд;

- местная отечность.

Проявлений холодовой аллергии можно избежать, если своевременно предпринять профилактические меры: обрабатывать кожу питательными уходовыми средствами, по возможности сократить время пребывания на холоде.

Независимо от типа кожи, важно:

- одеваться по сезону

- носить перчатки

- закрывать лицо от ветра и не растирать его снегом

А еще постарайтесь соблюдать адекватный режим температуры и влажности в квартире и на работе.

Позаботьтесь и об увлажнении кожи изнутри - пейте больше жидкости, предпочтительно – простую или минеральную воду.

Берегите себя и будьте здоровы!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments