Рентгенолог из поселка Боровский поделился опытом применения искусственного интеллекта для диагностики заболеваний сердца

Искусственный интеллект против ишемии

  • 17 июня 2025, 10:40
  • Департамент здравоохранения
  • Общество

На XIX Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология» на секции, посвящённой новым технологиям в диагностике, заведующий рентгенологическим отделением Областной больницы №19 Николай Мельников поделился опытом применения ИИ в выявлении предикторов ишемической болезни сердца (ИБС).

"С декабря 2024 года в больнице внедрили ИИ-систему, которая помогает находить пациентов с высоким риском ИБС. Результат: почти 20% пациентов, которым впервые поставили диагноз, были выявлены с помощью ИИ на раннем этапе", — рассказал Николай Мельников.

Врач также добавил, что 50% пациентов узнают о своих проблемах с сердцем, когда их привозят по скорой в больницу. Идет постоянный поиск маркеров ИБС. Кальциноз коронарных артерий и объем паракардиального жира, помогают распознать ИБС на раннем этапе, а ИИ намного ускоряет процесс обработки исследований.

Технологии меняют медицину — и делают диагностику быстрее, точнее и доступнее.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровье"

comments powered by HyperComments