В Тюменском районе открыли агрокласс по программе «Мы выбираем АПК»

Агрокласс как билет в будущее

  • 10 сентября 2021, 11:00
  • Мария КОРАБЛЁВА
  • Общество

В школе микрорайона Молодежный Переваловского муниципального образования открыли агрокласс по программе «Мы выбираем АПК». Эта школа стала первой в районе, где в рамках нацпроекта «Образование» создан такой класс.

И выбрана она не случайно. Как отметила ректор аграрного университета Северного Зауралья Елена Бойко, проект активно поддержала глава Тюменского района Светлана Иванова и предложила для его реализации новую и самую современную школу "столичного".

 В просторном актовом зале школы собрались виновники торжества – двадцать девятиклассников и многочисленные гости, среди которых заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер, депутат Тюменской областной Думы Владимир Ковин, заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина, руководитель птицефабрики "ПРОДО Тюменский бройлер" Оксана Величко, ректор Государственного аграрного университета Северного Зауралья Елена Бойко, директор Агротехнологического колледжа Владимир Агапов, начальник управления образования Тюменского района Ольга Буторина.

Заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер назвал проект многообещающим. Это билет в будущее, уверен он, а те, кто примет участие в проекте, в будущем станут мозговым центром АПК.

Цель проекта – поиск, отбор и сопровождение учащихся 9-11 классов, намеренных получить среднее профессиональное и высшее аграрное образование с последующим трудоустройством на предприятиях АПК.

В агроклассе у ребят появятся новые возможности раскрыть способности, расширить представления о современном сельском хозяйстве, сделать осознанный выбор профессии.

Они будут изучать сельскохозяйственное производство, а также основы предпринимательства и менеджмента в АПК. Школьников ждет углубленная подготовка по биологии, физике, химии, географии, которая позволит получить высокие баллы на итоговой аттестации и поступить в аграрный университет.

Ребята из агрокласса действительно ориентированы на работу в сельском хозяйстве. Девятиклассник Алексей Арешин – активный участник smart-школы Западно-Сибирского Союза городских и сельских предпринимателей,  победитель номинации "Моё хобби" школьного конкурса "Ученик года", победитель городского конкурса фотоэкспозиций "Профессии моего села", участник областного научного форума молодых исследователей "Шаг в будущее" и победитель муниципального форума "Шаг в будущее". Алексей одержал победу, выбрав тему "Выращивание фазанов в домашних условиях".

А началось все с изучения семейного древа. Алексей выяснил, что и дед его, и прадед занимались разведением птицы. Выбор паренька определил случай: к нему во двор залетел фазан. Хозяев птицы не нашли. Вместе с отцом сделали клетку, позднее прикупили самочек и стали ждать потомство. Для этого пришлось приобрести еще и инкубатор.

Сегодня в хозяйстве Арешиных не только фазаны, но и несколько пород кур, перепелов, уток. Увлечение Алексея приносит небольшой доход и дарит ему массу эмоций. Как рассказал юноша, в агрокласс он пошел, чтобы пополнить знания, а затем поступить в сельхозакадемию.

А агрошколе – партнёре АПК помимо изучения теории планируются практические занятия на ведущих предприятиях агропромышленного комплекса, освоение рабочих профессий на базе профессиональных образовательных организаций аграрного профиля области.

Заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина, ректор аграрного университета Северного Зауралья Елена Бойко, директор агротехнологического колледжа Владимир Агапов и директор Переваловской средней школы Алла Непряхина, филиалом которой является школа в Молодежном, подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве, а затем гости побывали в агроклассе, где ребята продемонстрировали опыты по определению качества воды, молока и почвы.

Всего в агротехнологических классах Тюменского района будут обучаться 170 школьников.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments