В воркшопе «Путь ремесленника» приняли участие представители Тюменского района

Столяр из Кулаково Андрей Протасов

Путь ремесленника

В Тюмени прошел воркшоп для участников онлайн-акселератора «Путь ремесленника». Это единственное офлайн-событие обучающего проекта, в котором участвуют мастера из Тюменской области и Югры.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Онлайн-обучением в 2021 году никого не удивить, но команде акселератора удалось найти форму работы, которая позволила сделать его уникальным. Организаторы объединили на своей площадке разные регионы России: с 23 апреля ремесленники из

городов и сел Тюменской области посещают онлайн-лекции и индивидуальные консультации от экспертов из Казани, Москвы, Петрозаводска, Архангельска, Улан-Удэ и родной Тюмени.

В воркшопе участвовали и представители Тюменского района: кондитер из Перевалово Ирина Сырцева и столяр из Кулаково Андрей Протасов.

Кондитер из Перевалово Ирина Сырцева

Андрей занимается реконструкцией древних игр — древние шахматы "Тавлея", "Дальдоза" – у славян она называлась "Ладьей", древнеегипетские игры — "Сенет", "Псы и шакалы", "Манкала". Стенд с работами мастера вызвал немало интереса у горожан. 

Андрея Протасова пригласили принять участие в маркете фестиваля.

Первый день воркшопа проходил в Центральной городской библиотеке. Под руководством экспертов участники акселератора составляли мудборды для своих будущих проектов – коллажи, которые не просто позволяют визуализировать ремесленный продукт на стадии его разработки, но и выразить идею, смыслы, которые он в себе несет.

Завершился день экскурсией в галерею сувениров "Легенды Сибири".

Второй день воркшопа проходил в пространстве мультицентра "Контора пароходства". Дизайнеры делились опытом переосмысления традиций в контексте современной моды.

Историей и ценностями проекта "Эбием" из Ялуторовска поделилась региональный представитель и бизнес-наставник акселератора, социальный предприниматель, психолог Альфия Кабирова. Социальный проект "Эбием", который Альфия развивают

вместе со своей коллегой Рамилей Канбековой, представляет ремесленные изделия, созданные руками бабушек из Ялуторовска. Они шьют традиционные татарские тюбетейки, вяжут пуховые шали, тапочки, коврики и пледы для интернет-магазина. Именно бренд "Эбием" стал проводником акселератора "Путь ремесленника" в Тюменскую область.

На площадке проведения второго дня воркшопа состоялось еще одно творческое событие — фестиваль "О любви к городу".

Заключительная часть воркшопа была посвящена фотосъемке ремесленных изделий. Для участников провели практический мастер-класс по предметной и fashion-съемке, подробно рассказали, как выбрать место и фон для фотосессии, каким должен быть свет, какие детали должны дополнять композицию, какие ракурсы позволяют наиболее выгодно показать изделие. В мастер-классе участвовали реальные работы ремесленников.

Тюменская область поддерживает тренд на рост креативной индустрии. Регион уже вошел в топ-4 городов с наибольшим вкладом творческих отраслей в экономику региональных центров. В этом контексте развитие ремесленничества может стать одной из точек роста для индустрии.

Интерес тюменцев к Онлайн-акселератору "Путь ремесленника" показал, что у ремесленничества в регионе есть отличный потенциал.

Заявки на участие в проекте подали 119 мастеров, среди которых – гончары, кузнецы, керамисты, столяры, ткачи, мастера по урало-сибирской росписи, золотному шитью, бисероплетению, вышивке, валянию из шерсти, резьбе по дереву, камню и кости и многих других техник.

comments powered by HyperComments