В Тюменском районе приводят в порядок места захоронений

Кладбища приводят в порядок

В Тюменском районе проводятся мероприятия по приведению в порядок территорий кладбищ.

С 1 марта 2021 года вступили в силу новые требования СанПиН, по которым на кладбищах должна быть оборудована система водоснабжения и водоотведения для нужд объекта, а также контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов. Постановлениями администраций муниципальных образований о содержании мест захоронений, предусмотрена, в том числе, установка общественных туалетов.

В настоящее время в Тюменском районе из 68 кладбищ полностью огорожено 34 в 15 муниципальных образованиях, частично огорожены 19 кладбищ в 14 муниципальных образованиях. В текущем году планируется установить ограждения на 13 кладбищах в поселке Боровский, Винзилинском, Горьковском, Каменском, Каскаринском, Московском, Наримановском, Новотарманском, Переваловском и Червишевском муниципальных образованиях.

В 2019-2020 годах проведены работы по установке туалетов на 25 кладбищах в 14 МО. Требуется установка туалетов еще на 43 кладбищах. Эта работа будет завершена до конца апреля текущего года.

Также необходимо установить емкости с водой на 60 кладбищах, пока установлено только на восьми.

Для сбора отходов, образовавшихся на территории мест захоронений, на 33 кладбищах в 18 МО обустроены контейнерные площадки с установленными на них контейнерами. Запланирована установка еще на 11 кладбищах в п. Боровский, Каменском, Московском, Муллашинском, Наримановском, Салаирском и Чикчинском МО.

В течение года администрациями муниципальных образований будет проводиться регулярная уборка территории мест захоронения. Также в текущем году предусмотрена обваловка двух кладбищ в Ембаевском МО, появление смотрителя на двух кладбищах в Мальковском МО, установка санитарно-защитной зоны на трех кладбищах в Московском МО, установка санитарно-защитной зоны и спил деревьев на двух кладбищах в Наримановском МО, установка информационных щитов (схем ) на трех кладбищах в Новотарманском МО, кронирование и выкорчевывание деревьев на четырех кладбищах в Успенском МО.

comments powered by HyperComments