Тюменский садовод советует, как вырастить в Сибири вкусный земляной орех – чуфу

Давайте вырастим чуфу!

Нынче снег в Тюмени лег вовремя. После обильного дождя и сразу сантиметров на 10 прикрыл землю. Нам, дачникам, это в радость, есть надежда, что перезимует в лучшем виде. А мы с вами сегодня познакомимся с уникальным растением чуфой – земляным орехом.

Как правило, орех – это дерево или кустарник, занимающее немало места на даче. А проку, то бишь орехов, – малая горсточка.

Для чуфы квадратного метра земли хватит, чтобы собрать килограмма два орешков – изумительно вкусных, нежных, сладковатых, маслянистых, полезнейших. Сравнить можно со свежими орехами миндаля.

Семена чуфы – это подсушенные орешки, которые перед посадкой размачиваем (как горох, как бобы) во влажной салфетке. Через три – четыре дня набухшие орешки высаживаем на рассаду (с 20 по 30 апреля) в невысокие плюшки на глубину 1,5-2 сантиметра. Грунт сделайте легким, пористым. Посадили, прикройте плошку бумажной салфеткой  или полиэтиленовым пакетом с дырками. Поставьте в теплое место. Через недельку, а то и раньше чуфа выскочит яркими густо-зелеными шильцами. Готовая рассада – это 15 – сантиметровые кустики с белой бороздкой корней. Пора высаживать в грунт. Место – солнце круглый день. Почва очень плодородная – перегной, песок, зола. Сажаем чуфу гнездами по 4-5 орешков в лунку. Гнездо от гнезда на 40 сантиметров. Полив, полив и полив…

После каждого обильного полива – мульчируем посадки легким слоем (два сантиметра) перегноя, торфа, хвойного опада, соломы, скошенной подсушенной травы…

Чуфа растет как болотная кочка осоки. Этакий пучок острой травы. Высота куста достигает 40 сантиметров. Пору сбора орехов чуфа подскажет сама. Ярко-зеленая кочка к сентябрю грубеет. Длинные узкие листья перекрашиваются в сероватый цвет, подсыхают. А к моменту выкопки гнезд (к началу ноября) ботва становится почти сухой и светлой.

Берите гнездо за чуб, подкопните вилами и сразу положите выкопанное гнездо вместе с ботвой и корнями на пленку. Орехи чуфы растут на корнях. В гнезде их сотни. Светло-коричневые орешки, размером 2-3 сантиметра могут быть вытянутыми, круглыми (французский подвид). Тщательно выберите из корней все орехи. Промойте их и ешьте горстями – эту живительную сладость. Не забудьте оставить на семена самые крупные орешки. Я уверена, любовь к чуфе вы приобрели на долгие годы.

Пройдем по рынку. Вот грецкие, вот кедровые, вот кешью. Сколько за кило? 700-800-1000 рублей. А у нас свои. Из пяти гнезд – 2 килограмма 230 граммов. Свежие, со всеми целебностями. Ешь – не хочу!

Да, еще один нюанс. Ботву из-под чуфы сложите под самые ценные растения в вашем саду. Я укрываю этой питательной мульчой, к примеру, эхинацею Милк шейк – мою красавицу, мою редчайшую из эхинацей.

comments powered by HyperComments