26 ноября - День работников АПК и перерабатывающей промышленности Тюменского района

26 ноября - День работников АПК

Уважаемые труженики села, работники агропромышленного комплекса Тюменского района! Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

В аграрной отрасли работают люди, сильные духом и трудолюбивые, которые чувствуют биение сердца родной земли. Ваш труд во все времена был ответственным и нелегким, и именно поэтому пользовался особым уважением.

2020 год в очередной раз проверил наших аграриев на прочность: в июле в Тюменском районе не выпало ни капли дождя! Но мастерство хлебороба заключается, в том числе, в умении справляться с капризами природы. Вам удалось сохранить урожай зернобобовых культур и убрать его в сжатые сроки. По темпам уборки и урожайности ­– 27,7 ц/га ­ – Тюменский район показал второй результат в области.

Всего собрано почти 33 тысячи тонн зерна, около 32 тысяч тонн картофеля и более 16 тысяч тонн овощей. Под урожай следующего года засыпано 100 процентов семян.

Качественно подготовились к зимовке животноводы – заготовили в достатке кормов, перевыполнив план по сену на 145 %, по сенажу и силосу на 110 и 129 % соответственно. Важно отметить и высокие результаты в производстве молока: за 10 месяцев текущего года – почти 36 тысяч тонн, удой на одну корову составил 5942 кг (в прошлом году – 5557 кг).

Хороших показателей мы добились в производстве мяса – более 43 тысяч тонн, яйца – 1,3 млрд штук до конца года; увеличили поголовье птицы до 8,2 млн. шт  и кроликов ­ более 19 тысяч голов.

Наращивает производительность самое крупное тепличное хозяйство региона ­ – "ТюменьАгро". До конца года будет введена в эксплуатацию третья очередь теплиц. Свежую и качественную овощную продукцию с нетерпением ждут покупатели Тюменской области и соседних регионов.

В 2020 году активно развивались малые формы хозяйствования. Так, двое наших фермеров из Винзилинского и Наримановского муниципальных образований успешно реализовывали бизнес-планы в животноводстве на средства гранта "Агростартап".  Владельцы ЛПХ в сотрудничестве со сбытовым кооперативом "Наш" обеспечивали качественным сырьем перерабатывающие предприятия. На продовольственных ярмарках в Тюмени и городах тюменского севера особым спросом пользовались мальковские и ембаевские овощи и картофель.  Благодаря развитию рыбохозяйственных предприятий района, сом, форель и даже стерлядь теперь входят в постоянный рацион земляков.

Сельское хозяйство всегда занимало важное место в экономике района. И сегодня отрасль стремится реализовать свой огромный потенциал: внедряются передовые технологии, новые принципы производства и переработки, происходит модернизация предприятий. Это достойный вклад в развитие экономики всей Тюменской области.

Желаю вам, доблестные труженики села, многоуважаемые ветераны отрасли, крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех ваших начинаниях!

Глава Тюменского района С.В. Иванова

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments