В год 75-летия Великой Победы было принято решение реконструировать мемориал в деревне Головиной

Память деревни Головиной

В Головиной завершается монтаж мемориала, посвященного воинам-землякам, ушедшим из деревни на фронт в годы Великой Отечественной войны.

В начале 60-х в старой части Головиной был установлен памятник с деревянной стелой. А в 1985-м тюменский завод "Электрон", чье подсобное хозяйство находилось в деревне, построил целый мемориальный комплекс с высокой металлической стелой в виде трех сомкнутых штыков и плитами, на которых были высечены 64 фамилии с инициалами.

В год 75-летия Великой Победы было принято решение реконструировать мемориал. Депутат областной Думы Александр Крупин выделил из своего депутатского фонда 700 тысяч рублей и побывал недавно в Головиной, чтобы посмотреть, как идут работы.

На территории мемориала ведется благоустройство, установлены мраморные плиты с фамилиями участников войны. Фамилий здесь втрое больше, чем было на предыдущем памятнике. И каждая не просто с инициалами, а с именем-отчеством.

Да, эта небольшая деревня отправила на фронты Великой Отечественной 177 человек. Еще трое фронтовиков поселились в Головиной после войны и здесь же похоронены. Восемь человек прошли через трудармию. Итого 188 имен! Поиски, начавшиеся по инициативе местного депутата Ларисы Бариновой, велись на протяжении пяти лет. Чтобы установить имена и отчества воинов, специалисты администрации Онохинского муниципального образования Светлана Колесникова и Любовь Матова провели огромную работу с архивами, с базой данных Интернет-порталов "Мемориал" и "Память народа", переписывались с администрациями других областей и районов, с родственниками фронтовиков.

Поиск имен вели в похозяйственной книге 1927 года, которая содержала полные сведения обо всех жителях деревни Головиной. Из нее узнали, кто по возрасту мог попасть на фронт, расшифровали инициалы, сверили с другими источниками. Так появились не только имена, но и стали известны судьбы: где воевал, какие награды получил, как погиб...

И даже сейчас список не окончательный, считает Светлана Колесникова. Появляются новые имена, и поэтому после Щербакова Петра Филипповича  на новом памятнике не по алфавиту идет Таратунин Константин Степанович. А всего Таратуниных на мраморных плитах – 42, Поспелковых – 31, Тюльковых – 22…

Школьница Яна Матова, вдохновленная поисками взрослых, выполнила серьезную исследовательскую работу, получившую название "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен". Эта работа заняла первое место на школьном конкурсе, второе на районном, первое на областном и прошла заочный отборочный тур Всероссийского конкурса юных исследователей "Шаг в будущее. Юниор".

Депутат областной Думы Александр Крупин, региональный координатор проекта "Единой России" "Историческая память", высоко оценил работу поисковиков и исследователей Онохинского муниципального образования. Они собрали информацию о боевом пути подавляющего большинства тех, чьи фамилии высечены на обелиске, и это особенно ценно.

Глава Онохинского МО Алексей Корсаков рассказал, что на территории мемориала заменят старые деревья и посадят цветы. Стелу в виде трех штыков, смонтированную в прошлом веке рабочими завода "Электрон", решили сохранить и перенести в другое место. Все эти вопросы будут решаться только после обсуждения с жителями Головиной.

Подрядчики под руководством индивидуального предпринимателя Олега Дремина обещают завершить работы к 9 декабря, Дню героев Отечества. Глава муниципалитета Алексей Корсаков планирует открыть новый памятник в торжественной обстановке. Уже сейчас, рассказывает он, немало желающих принять участие в мероприятии. Это потомки тех, чьи имена высечены на мраморных плитах. У деревни Головиной крепкая память.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "К 75-летию Победы"

comments powered by HyperComments