1 октября стартует Всероссийская олимпиада школьников

Олимпиада не только для отличников

  • 25 сентября 2020, 08:00
  • Управление образования
  • Общество

1 октября вновь стартует эстафета Всероссийской олимпиады школьников по 24 общеобразовательным предметам.

Это самая престижная и авторитетная олимпиада в России. В течение месяца в школах по всей стране ребят объединит особая атмосфера и дух соревновательности. Участие во Всероссийской олимпиаде – законное право  всех школьников, на добровольной основе заявивших о своем желании, независимо от формы обучения и отметок в дневниках. 

Как отмечают организаторы, задания олимпиады составлены таким образом, чтобы выявить способность детей нестандартно мыслить и находить нетривиальные решения. И нередко таким талантом обладают ребята, которые могут не отличаться глубокими знаниями и блестящей успеваемостью по предмету, но демонстрируют смекалку, особый взгляд на вещи и креативное мышление. 

Участвовать (или хотя бы попробовать свои силы) рекомендуют всем, ведь олимпиадное  движение - это не только престижно, но и невероятно интересно!  И если прежде задания разрабатывались "на местах", нынче Тюменская область в числе регионов, которые получат единые комплекты заданий по всем предметам, разработанные авторскими коллективами, представляющими Образовательный центр "Сириус" (г. Сочи), региональный центр "Новое поколение" и региональные предметно-методические комиссии (г. Тюмень). Это значит, более легких или более сложных заданий в разных населённых пунктах не будет, все участники будут находиться в равных условиях. 

Кроме этого центр "Сириус" даст возможность выполнить задания олимпиады даже  тем школьникам, которые находятся на домашнем обучении, - достаточно сообщить своему учителю о желании участвовать, а родителям подтвердить свое согласие.  Участникам выдадут логины и пароли  по всем олимпиадным предметами соответствующей параллели  (выбирай любой предмет, а то и пробуй свои силы во всех предметах сразу!). Сообщат,  когда нужно войти на онлайн-платформу. Списывать и пользоваться помощью "зала" нет смысла, таймер на экранах неумолимо будет отсчитывать  время назад. К тому же финалистам предстоит подтвердить свои звания на муниципальном и региональном уровнях, прежде чем попасть на заключительный - всероссийский этап. 

Но главное, участие в олимпиаде - это мощный стимул пробуждения мотивации к изучению предметов, к которым ранее ребёнок не питал особых пристрастий. А потому найти время и поучаствовать непременно стоит. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments