Шарифулле Гиниятову, одному из 14 фронтовиков Тюменского района, исполнилось 94 года

Нелегкая доля фронтовика

В начале сентября 94-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны, житель п.Винзили Шарифулла Гиниятов.

Нелегкая судьба выпала на его долю. Рано потеряв родителей, он с 1936 по 1939 год воспитывался в детском доме. Работать начал рано: селяне призывного возраста ушли на фронт, поэтому 16-летнему юноше доверили возглавить колхозную бригаду. До призыва Шарифулла успел закончить курсы бухгалтеров, а по достижении совершеннолетия пришлось ему надеть солдатскую гимнастерку.

Судьбой ему вновь было уготовано нелегкое испытание, а может быть, счастливое спасение: по пути в часть он неожиданно заболел тифом. Лечился в госпитале, после чего его отправили в Благовещенск.

Вторая мировая война уже подходила к концу, исход противостояния с милитаристской Японией был предрешен. Однако рядовой Гиниятов успел хлебнуть солдатского лиха: был ранен, контужен, но, к счастью, остался жив, в течение почти полугода был прикован к госпитальной койке. Война для него закончилась на Южном Сахалине.

После демобилизации он вернулся в родной колхоз, что в Исетском районе, а в 1968 году, когда переехал с семьей в Винзили, три года работал экспедитором в местном ОРСе, затем возглавлял ремонтно-строительную группу на Пышминском лесокомбинате – вплоть до ухода на заслуженный отдых.

Шарифулла Гиниятов был награжден медалью "За победу над Японией", орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "75 лет Великой Победы"

comments powered by HyperComments