Как не перегрузить ребенка дополнительными занятиями?

Как не перегрузить допзанятиями?

С 15 сентября в Тюменской области открываются развивающие секции и кружки. Помимо школы, родители внимательно относятся к выбору дополнительных занятий, но тут очень важно не перегрузить ребенка.

Занимаясь всесторонним развитием ребенка, главное - знать меру.

- При выборе кружков сначала нужно определить, какие навыки и умения они развивают, что интересно вашему ребенку. Распределите занятия таким образом, чтобы в течение дня чередовалась смена деятельности. Например, после школьных занятий можно посетить спортивный кружок с большим количеством подвижных упражнений. А после него предпочесть более спокойные занятия, - рассказала "АиФ - Западная Сибирь" эксперт развивающей платформы Levelbox Галина Матвеева.

Надо понимать, что просто спортивные секции как "что-то, связанное с движением", и профессиональный спорт – это разные вещи. Профессиональный спорт – большая нагрузка, которая, по идее, не должна монтироваться больше ни с чем. 

Тренер или преподаватель в программе занятия учитывают нагрузку на ребёнка и предполагают наличие свободного времени после его окончания. Важный момент – всю жизнь мы учимся не чему-то, а у кого-то. Здесь роль мастера, роль педагога в большинстве случаев выше, чем содержание занятий.

Дополнительные уроки не должны мешать учебному процессу или вредить здоровью. Если вы видите, что ваш ребёнок устаёт или часто болеет, у него не хватает сил на выполнение домашних заданий, то сократите количество кружков.

Не забывайте про отдых после кружка. При этом поездка с одного занятия на другое не является полноценным отдыхом, даже если ребёнок при этом просто сидит в машине.

И не сравнивайте ребёнка с соседскими детьми или с собой. Каждый человек уникален! Помогите ему понять себя и свои желания, вместе составьте расписание дня и распределите время на учёбу, кружки и отдых.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments