Как мотивировать детей на хорошую учебу? Рекомендации психолога

Мотивировать на хорошую учебу

Тюменский педагог, психолог, эксперт развивающей платформы для детей Levelbox Ольга Дежурко рассказала, как мотивировать ребенка на хорошую учебу.

Стартовал новый учебный год, дети с удовольствием пошли в школу, ведь они не видели учителей и одноклассников почти полгода. Однако после эйфории от встречи с друзьями подростки понимают, что учебный процесс начался и нужно вновь учить, стараться, показывать результаты.

Вовремя и правильно поставленная цель стимулирует упорство и окрыляет, повышая самооценку.

"Уже сейчас, в сентябре, постарайтесь откровенно поговорить со школьником о том, какие у него планы на этот учебный год. Чем бы ему хотелось заниматься, какие предметы нравятся и результат это доказывает, а на какие стоит обратить внимание и как это можно сделать. Проговорите, почему важно или нет иметь высокие показатели в учебе", - рассказала психолог порталу "Мегатюмень".

Вспомните свои школьные годы, поделитесь опытом. Что именно вас больше всего интересовало в том возрасте, в котором сейчас находится ваш сын или дочь? Расскажите, какие сложности вставали перед вами, как вы их преодолели. Школьнику необходимо почувствовать, что он не одинок в своих переживаниях.

По словам педагога, подобного рода "сверки курса" можно проводить перед стартом каждой четверти. И родители могут стать хорошим подспорьем в этом процессе. Далеко не все дети становятся отличниками, потому что они не понимают, зачем им это нужно. Ведь, если быть честными, то чаще все этого хочется родителям. А вот сформировать такое желание в ребенке поможет весьма обозримая для него цель, не когда-то в далеком будущем, а совсем скоро. Что будет являться для подростка этой целью, может ответить только он, а родители должны поддержать мотивацию.

И сразу же определитесь, что для вас и для ребенка значат слова "хорошо учиться". Иногда заслуженная стараниями четверка в разы ценнее привычной пятерки, и это тоже стоит помнить.

Оглянитесь на тех, кто находится рядом с вами. На примере людей, которые в жизни многого добились, объясните ребёнку в доступной форме, что успех и благополучие сами по себе не приходят. Для этого необходимо очень постараться, добиться таких же результатов можно только благодаря полученным знаниям.

Учтите, что после любых договоренностей и намеченных векторов случаются разные ситуации, и не всегда за один раз получается выполнить намеченные планы. Но это не повод не замечать даже маленькие изменения в лучшую сторону. Обращайте на них внимание. Хвалите за них, умейте радоваться им. Порой большое желание показывать хороший результат складывается из небольших и приятных событий.

 

 

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments