Глава Тюменского района Светлана Иванова с рабочей поездкой побывала в Московском МО

Большие стройки Московского МО

  • 04 сентября 2020, 11:02
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Масштабные работы по ремонту и строительству дорог, тротуаров, возведению новых социальных объектов проходят в Московском муниципальном образовании.

В конце августа глава Тюменского района Светлана Иванова с рабочей поездкой побывала в Московском МО. Первая точка – село Гусево, улица Рабочая. Именно там будет построен модульный дом культуры, которого так ждут сельчане. Глава Московского МО Михаил Захаров напомнил, что место для нового клуба выбирала общественность села голосованием. Демократичный подход к решению важного вопроса подтвердили председатель ТОС села Гусево Марина Игнатова и депутат районной Думы Валентин Клименко. Земельный участок на ул. Рабочей уже оформлен в собственность Тюменского района, схема размещения объекта на нем тоже согласовали с населением. В настоящее время идет корректировка проектной документации для строительства модульного дома культуры именно на этом участке.

Вторая точка рабочей поездки – деревня Посохова, детская площадка на ул. Березовой. Ее построили в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий", 70% необходимых средств выделил бюджет области, 25 – муниципалитет, 5 – внебюджетные источники. Площадка отсыпана песком, установлено ограждение, игровые объекты, песочница, лавочки, освещение.

Большое внимание глава района уделила дорогам в Московском МО. В этом году здесь проведен самый масштабный ремонт: по семь улиц в п. Московский, д. Дударева и д. Патрушева, две улицы в Гусево, одна улица в д. Дербыши. Работы завершены везде, кроме ул. Зеленой в п. Московский, там еще трудятся дорожники. Также этим летом обустроено более 3 км тротуаров (работы продолжаются на ул. Сибирской в п. Московский). По словам главы сельского поселения Михаила Захарова, разрабатывается проектная документация на устройство тротуаров на 20 улицах д. Патрушева и ул. Садовой в д. Ожогина.

На площадке ИЖС для многодетных семей в д. Падерина завершается первый этап строительства дорог в щебеночном исполнении. Уложен щебеночный слой на дороги, протяженностью 3,4 км, устроен водоотвод протяженностью 3,7 км, проложено около километра водоотводных труб. Собственники участков могут начать строительство, не боясь увязнуть в грязи во время распутицы.

Еще один важный объект, которого очень ждут сельчане – дом культуры в п. Московский. Более 12 тысяч человек сейчас проживают в сельском поселении, а хорошего большого зала для проведения важных мероприятий нет. Но уже меньше, чем через год, свои двери откроет новый дом культуры, который из-за его размеров (концертный зал рассчитан на 500 зрителей) и эффектного внешнего вида хочется назвать дворцом. Он построен по типовому проекту, такой ДК уже работает в Винзилях, но с учетом особенностей эксплуатации его "собратьев". Сейчас в здании идут отделочные работы, вокруг ДК благоустраивают территорию, предстоит наполнить залы и кабинеты мебелью, техникой, инструментами – но это приятные хлопоты, отметила Светлана Иванова.

В завершении поездки глава побывала на новых объектах малого бизнеса в д. Патрушева: станции самообслуживания мойки автотранспорта и в гостиничном комплексе "Родос". Предприниматель Эвклид Терсенов реализовал инвестиционный проект в 2019 году, создал семь рабочих мест. Современная автоматизированная мойка пользуется большим спросом автолюбителей Патрушева, города Тюмени. Она удобно расположена на подъезде к городу по Червишевскому тракту, услуги предоставляет круглосуточно. Стоящая рядом гостиница "Родос" (предприниматель Роза Дельянова) также встречает гостей города и района. Совсем скоро на первом этаже откроется кафе-ресторан и банкетный зал. Новый объект придорожного сервиса даст работу нескольким десяткам человек.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments