Августовская конференция: становление новых смыслов

Районная педагогическая конференция, по традиции задающая тон новому учебному году, проходила в «столичном» в течение двух дней – 27 и 28 августа.

Специалисты образования обсуждали наиболее актуальные темы развития школьного и дошкольного образования, а также особенности работы педагогических коллективов в условиях новых вызовов.

Конференция так и называлась: "Становление новых смыслов и закрепление позиций в образовательной деятельности в условиях вызовов".

В первый день на базе Богандинских школ №1 и №2 была организована работа четырех онлайн-залов: "Аристотель", "Руссо", Выготский", "Амонашвили". Она проходила в онлайн-режиме и ее участниками смогли стать 1000 педагогов района. Среди актуальных тем на ее площадках обсуждались использование проектных методов, технологии творческих мастерских, использование в учебной деятельности интерактивных онлайн-платформ, формирование софт-скилз и хард-скилз у дошкольников, интеграция образовательного процесса дистанционного и очного форматов, технологии шестиугольного обучения и многие другие. В каждом зале было от 6 до 10 выступавших.

Второй день конференции был посвящен живому общению педагогов друг с другом, в котором приняли участие 50 представителей педагогической элиты "столичного" из всех образовательных учреждений. Формат Open Space позволил организовать одновременное обсуждение и обмен опытом на четырех одновременно работающих площадках, расположенных на искусственном спортивном поле Луговской школы. Руководители школ под руководством опытных тьюторов сделали акцент на аспектах родительского воспитания, социализации детей, балансе онлайн- и офлайн-обучения.

Поздравить педагогов с важным событием приехали заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина, депутат областной Думы Александр Крупин, председатель районной Думы Валентин Клименко.

Особую важность работы педагогов в 20-е годы нового века отметила Ольга Зимина, подчеркнув их активное участие в реализации шести нацпроектов: "Образование", "Культура", "Здравоохранение", "Демография", "Цифровая экономика" и "Безопасные и качественные дороги".

На пленарном заседании в Луговом состоялась также церемония награждения лучших педагогов. Двадцать человек были отмечены федеральными, региональными и районными наградами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments